Понедельник, 26 января, 2026
-26.9 C
Рязань

В Рязани презентовали проект «Интерактивная карта школьных музеев, посвящённых истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 октября в Рязани, в Доме печати состоялась региональная конференция «Участие молодёжи в деятельности школьных музеев». На конференции был представлен проект «Интерактивная карта школьных музеев, посвящённых истории Великой Отечественной войны» 1941 -1945 г.г. реализуемый Автономной некоммерческой организацией «Центр развития клуба весёлых и находчивых» при поддержке Фонда президентских грантов на сайте 7info.ru

В настоящее время на территории Рязанской области действует 60 школьных музеев.  В проекте представлен подробный каталог с адресами и телефонами руководителей.  Экспедиция проекта  посетила 30 музеев. На сайте 7 info.ru  в разделе «Проекты» можно ознакомиться с лонгридами, написанными на основе увиденных экспонатов и материалов.

– Мы отправились в экспедицию, чтобы узнать о состоянии музейных дел, ознакомиться с материалами и пообщаться с людьми, работающими в музеях. Мы убедились в том, что работа ведётся огромная. Причем, экспозиции в некоторых музеях отражают историю не только Великой Отечественной войны, но уже и локальных войн, биографии и описание подвигов современных героев, — рассказал координатор проекта Павел Квартников.

Реклама

На конференции выступила Валентина Кондрашова – руководитель школьного музея Героя России Романа Соколова, героически погибшего в составе легендарной 6-й роты в Аргунском ущелье 29 февраля – 1 марта 2000 года. Валентина Петровна рассказала о 20-летнем опыте работы музея 8-й рязанской школы.

Поддержали проект министерство по делам территорий и информационной политике, региональное отделение Союза журналистов России.

– Этот проект особенно значим сейчас, когда мы говорим о сохранении наших духовных и культурных ценностей, исторической памяти. Мы видим, что историю  Великой Отечественной войны стараются переписать. Нам важно сохранить все события в памяти новых поколений. В школьных музеях вы найдёте свидетельства той поры. Они – живые носители памяти, которую всем нам необходимо сохранить, — подчеркнула председатель регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты “Рязанские ведомости” Галина Зайцева.

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Статьи по теме