Суббота, 24 января, 2026
-17.9 C
Рязань

В Рязани открыли после масштабной реконструкции ТЮЗ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вчера после масштабной реконструкции открылся Рязанский ТЮЗ. Об этом сообщил в соцсетях глава администрации Рязани Виталий Артёмов.

Отреставрирован фасад Театра на Соборной, заменены кровля и все инженерные коммуникации, отремонтированы внутренние помещения, зрительный зал, а также полностью обновлено техническое оснащение здания: системы вентиляции, световое и звуковое оборудование, впервые за 30 лет заработает знаменитый поворотный круг сцены.

Реклама

Театр на Соборной площади — одно из старейших театральных зданий России, первое каменное театральное здание Рязани, построенное в 1862 году по проекту архитектора Ивана Сулакадзева.

На его сцену выходили актеры Малого театра Александр Южин, Мария Ермолова, Пров Садовский, Осип Правдин. Именно здесь начинал свой путь в искусстве будущий писатель Владимир Гиляровский. А легендарный русский бас Федор Шаляпин сцену театра на Соборной площади выбрал местом для своего единственного концерта в Рязани. Свои первые спектакли ставил на этой сцене выдающийся советский режиссер Анатолий Эфрос.

— Приглашаю жителей нашего города вместе с детьми посетить обновленный театр и насладиться игрой талантливых актеров, — написал Артёмов.

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

Темы

Новый сезон шоу «Ледниковый период» стартует на Первом канале 24 января

За столом судей в премьерном выпуске: Татьяна Анатольевна Тарасова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков, Ильдар Гайнутдинов. Среди участников — уроженка Рязани Александра Трусова

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Скончался режиссёр и сценарист Александр Олейников 

На 61-м году жизни скончался телеведущий, продюсер и режиссёр Александр Олейников. О его смерти сообщила писатель Марина Юденич. Он посвятил телевидению более трёх десятилетий и участвовал в создании знаковых проектов федеральных каналов.

В Госдуме предложили усилить контроль за денежными потоками иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об усилении контроля за иностранными агентами. Инициатива предусматривает электронный обмен данными о счетах и переводах, что ускорит реакцию на возможные нарушения закона.

Погода в Рязанской области резко изменится к концу января

В Рязанской области на последней неделе января ожидается резкое изменение погоды. По прогнозу Гидрометцентра, дневные морозы ослабеют уже к середине недели, а температура приблизится к нулевым значениям.

Пшенников заявил о неотвратимости наказания после задержания экс-главврача ОКБ в Рязани

В Рязанской области возбуждено уголовное дело против бывшего главного врача областной клинической больницы. Его подозревают в получении взятки. Власти подчёркивают, что каждый факт коррупции в здравоохранении получает жёсткую правовую оценку.

Статьи по теме