В Пасхальную ночь митрополит Марк возглавил богослужение в соборе Рождества Христова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ночь на 16 апреля в главный храм Рязани начали собираться верующие в благоговейном и торжественном ожидании наступления Пасхального торжества. Праздничное богослужение в соборе Рождества Христова возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

Светлое Христово Воскресение – главный, центральный праздник в Церкви, он, как говорил святитель Григорий Богослов, «настолько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Продолжение после рекламы

Богослужение в пасхальную ночь особенно торжественно и наполнено чувством радости о Воскресшем Спасителе. В безмолвии, среди общего покоя природы, «воссияла Истина от земли», озарив светом Воскресения Христова этот мир. Непререкаемым свидетельством это величайшего и невиданного чуда стала затем вся история Церкви Христовой. И она в лице всех верующих, собравшихся в пасхальную ночь в храмах, восславляет свершившееся спасение рода человеческого.

В полночь был совершен крестный ход, напоминающий о пути жен-мироносиц, пришедших к гробнице Спасителя и увидевших, что она пуста. В Рязанском кремле уже несколько лет крестный ход совершается по греческой православной традиции. Он не останавливается перед закрытыми дверями собора, а продолжается до Царских врат, как до входа в пещеру Гроба Господня. После крестного хода возглашается первое «Христос Воскресе!», и все верующие подхватывают радостную весть ответным возгласом «Воистину Воскресе!».

Всё пасхальное богослужение — от утрени до окончания литургии — совершается при открытых Царских вратах. И они не затворяются всю Светлую Пасхальную неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз людям врата Небесного Царствия.

Невозможно передать словами радость, каждый раз приходящую в сердце с вестью о славном Воскресении Христовом. Почему же сердца одних людей окрылены этой радостью, и ее светлыми красками для них расцвечен весь мир, а для других – нет? Об этом говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– Говорят, что все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Одни радуются жизни и говорят, что она прекрасна, а другие утверждают, что жизнь – это одни лишь сплошные скорби и разочарования. Кто же из них прав? Как понять жизнь и можно ли ее изменить, сделав вместо ужасной и нестерпимой – прекрасной? Есть ли чудесный рецепт, с помощью которого можно поменять содержание жизни, изменить краски, которыми она раскрашена? Можно ли из темной ее претворить в светлую?

Церковь дает свой ответ на этот вопрос: чтобы жизнь сделать прекрасной, нужно принять в свое сердце веру во Христа вместе с прекрасной Пасхой. Жизнь только тогда может стать прекрасной, когда в ней есть прекрасная Пасха, когда есть надежда на вечную жизнь, радость о том, что мы будем со Христом, который есть надежда и упование.

Неслучайно апостол Павел восклицает – «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна». Да и все тщетно, если этого события не было… И каждый верующий человек может убедиться на своем жизненном опыте в том, что жизнь может быть прекрасной. Конечно, у каждого были, есть и будут испытания, сложности, тяготы и лишения, ведь жизнь – это поле испытаний для каждого из нас. Господь испытывает, как мы будем бороться с испытаниями и воспринимать их. Но самое главное, что есть у каждого человека – это надежда, которая выходит за рамки настоящей земной жизни, простирается в вечность и связана со Христом Воскресшим.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, стремиться к свету! Изменится ли наша жизнь из темной в светлую, зависит от нас, нашего выбора, решения – быть со Христом или нет. Но если мы со Христом, значит, пасхальная радость входит в наши сердца, и наша жизнь вместе с прекрасной Пасхой тоже может стать прекрасной.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Темы

Маргарита Симоньян рассказала, что держит ее после смерти мужа и болезни

Маргарита Симоньян впервые подробно рассказала о борьбе с онкологией и череде личных трагедий. За девять месяцев ее жизнь изменилась до неузнаваемости — и теперь она живет иначе, без планов, но с жесткой внутренней опорой.

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета 

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета. Об этом сообщила администрация города в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова. 

Бубнов оценил возможный приход Талалаева в ЦСКА на смену Челестини 

Назначение Андрея Талалаева в ЦСКА вызывает споры — бывший футболист Александр Бубнов прямо заявил, что считает такой шаг ошибкой. Его позиция добавляет напряжения вокруг возможных кадровых решений в клубе.

Работники социальной сферы и культуры Рязани вышли на творческий субботник

В Рязани прошел общегородской субботник, собравший сотрудников образовательных организаций, спортивных центров и творческих объединений. К масштабной экологической акции присоединились коллективы школ и детских садов, представители учреждений дополнительного образования, а также учащиеся и их родители.

Когда отмечают Радоницу в 2026 году и почему этот день называют встречей с усопшими

21 апреля 2026 года православные отметят Радоницу — главный день поминовения усопших после Пасхи. В этот день верующие приходят в храмы и на кладбища, чтобы разделить радость Воскресения Христова с близкими.

Уровень воды в Оке в черте Рязани за сутки снизился на 22 сантиметра

ГУ МЧС и Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представили актуальные данные о паводковой ситуации в регионе на полдень 20 апреля 2026 года. На большинстве рек области фиксируется стабильное снижение уровня воды, что позволило освободить от подтопления часть территорий и объектов транспортной инфраструктуры.

Статьи по теме