В Минприроды обсудили меры по подавлению численности непарного шелкопряда в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В министерстве природопользования Рязанской области состоялось заседание общественного совета, посвященное подавлению численности непарного шелкопряда в регионе. В работе совета принял участие исполняющий обязанности министра природопользования Андрей Машинистов, специалисты профильных структурных подразделений Минприроды, администрации города Рязани, национального парка «Мещерский», министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, а также представители научного сообщества и общественных организаций.

Согласно данным Федерального агентства лесного хозяйства, в текущем году в ряде регионов России, в том числе в Рязанской области, сложились благоприятные погодные условия для стихийного распространения очагов непарного шелкопряда. Такие вспышки происходят каждые 10-12 лет.

Реклама

По словам исполняющего обязанности начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природопользования Рязанской области Аллы Гомозовой, рост численности вредителя в регионе эксперты зафиксировали в 2020 году. Ранее были проведены мероприятия по подавлению численности насекомых-вредителей с применением биологического препарата.

– В настоящее время эффективной мерой борьбы с насекомыми может стать механический сбор яйцекладок вредителя на небольших территориях, в парках и скверах, — отмечает директор филиала Рослесзащита – Центр защиты леса Рязанской области Галина Кононова.

Эксперты подчеркнули, что определение площади очага непарного шелкопряда будет проведено в осенний период, чтобы в 2024 году провести мероприятия по подавлению численности насекомых на территории региона. К этой работе планируют привлекать волонтеров.

Специалисты отметили, что мероприятия по подавлению численности вредителя должны носить системный характер. В их проведении примут участие все ведомства, контролирующие территорию лесного фонда, особо охраняемых природных территорий федерального значения, муниципальных земель, земель сельскохозяйственного значения и военных лесничеств.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме