В Минприроды назвали наиболее пожароопасные районы в этом сезоне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В интервью «Известиям» глава Минприроды Александр Козлов рассказал о наиболее пожароопасных территориях в этом сезоне.

Как он сообщил, по данным Росгидромета и многолетними наблюдениями Авиалесоохраны, июнь-июль ожидается сложным в 21 регионе. Это Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области. Юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской области, юг Забайкальского края. Восток Челябинской области, Красноярского края. Север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края. Запад Якутии.

Реклама

По словам министра, в августе под угрозой — вся территория Центрального федерального округа и 20 регионов Северо-Запада, Юга, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

«Самый сложный сезон из логики метеорологов ожидается этим летом в Красноярске и Якутии. Нам надо удержать эти две территории», — сказал Козлов.

В этом году с точки зрения климатической повестки лесные пожары начались на две недели раньше, чем в прошлом — это касается Дальнего Востока, добавил он.

Например, в Амурской области Тындинский район загорался традиционно в первых числах мая, а в этом году это произошло в первых числах апреля, отметил министр. Но регионы раньше и выходят из весеннего пожароопасного сезона.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Когда каждый случай пожара будет разобран до конца, тогда коррупции не будет»

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Дугин: Если мы наивно полагаем, что ураган Антихриста нас обойдет стороной, то горе нам

Философ Александр Дугин заявил, что война приобрела метафизический характер, а Трамп открыто озвучил то, что западные элиты всегда скрывали. Кто окажется последним, кто это осознает?

Политолог раскрыл, как Трамп использует угрозы Ирану, чтобы заработать

США могут намеренно раздувать напряжённость вокруг Ирана ради экономической выгоды — такое мнение высказал политолог Юрий Светов. Пока мир нервничает, американские доходы от нефти и газа растут.

Трамп: Сегодня ночью безвозвратно погибнет целая цивилизация

Президент США Дональд Трамп заявил в своей соцсети, что сегодня ночью (7 апреля) безвозвратно погибнет целая цивилизация. Речь похоже, идёт об атаке на Иран. 

Суд в Рязани вынес приговор по делу о незаконном размещении отходов в Турлатове

Суд в Рязани признал виновными руководителя и двух участников организованной группы по делу о нарушении правил обращения с опасными отходами и загрязнении окружающей среды. Двое фигурантов также ответили за отмывание доходов, полученных преступным путем, еще один — за содействие в уклонении от исполнения судебного решения.

МЧС вывезло мужчину из отрезанного водой села Коростово под Рязанью

В Рязанской области половодье отрезало село Коростово от большой земли: мужчина не мог самостоятельно добраться до больницы. Спасатели МЧС эвакуировали его на моторной лодке, а скорая уже ждала на берегу.

Новый сезон «Страха над Невой» выйдет на НТВ 13 апреля 

13 апреля на НТВ стартует второй сезон «Страха над Невой» — советского детектива о тайном языческом культе в Ленинграде 1970-х. Ритуальные смерти, самиздат и след Чернобога: если первый сезон зацепил, этот не отпустит.

Статьи по теме