Четверг, 29 января, 2026
-2.9 C
Рязань

В Минприроды назвали наиболее пожароопасные районы в этом сезоне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В интервью «Известиям» глава Минприроды Александр Козлов рассказал о наиболее пожароопасных территориях в этом сезоне.

Как он сообщил, по данным Росгидромета и многолетними наблюдениями Авиалесоохраны, июнь-июль ожидается сложным в 21 регионе. Это Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области. Юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской области, юг Забайкальского края. Восток Челябинской области, Красноярского края. Север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края. Запад Якутии.

Реклама

По словам министра, в августе под угрозой — вся территория Центрального федерального округа и 20 регионов Северо-Запада, Юга, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

«Самый сложный сезон из логики метеорологов ожидается этим летом в Красноярске и Якутии. Нам надо удержать эти две территории», — сказал Козлов.

В этом году с точки зрения климатической повестки лесные пожары начались на две недели раньше, чем в прошлом — это касается Дальнего Востока, добавил он.

Например, в Амурской области Тындинский район загорался традиционно в первых числах мая, а в этом году это произошло в первых числах апреля, отметил министр. Но регионы раньше и выходят из весеннего пожароопасного сезона.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Когда каждый случай пожара будет разобран до конца, тогда коррупции не будет»

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

В Рязани устранили аварию на теплотрассе вблизи дома № 7 по улице Черновицкой

По информации МУП «РМПТС», подача теплоносителя потребителям была ограничена с 14:45 в среду, 28 января. В ночь на 29 января специалисты приступили к заполнению сетей. В настоящее время режим работы полностью восстановлен, теплоснабжение жителей осуществляется в полном объёме.

На набережной в Спасске появились три «секретика»

На набережной в Спасске-Рязанском появились три «секретика» — экспозиционные контейнеры, вдохновлённые детской игрой и связанные с историей Старой Рязани. Они расположены на смотровой площадке «Пристань Великая река», откуда открывается вид на крутой берег Оки и городище Старая Рязань.

Рязань встала в 10-балльных пробках сегодня утром

Красным цветом отмечен практически весь центр города. Затруднения на выезде из Дашково-Песочне, на улице Большой, частично на Северном обходе, есть проблемы на Московском шоссе, Куйбышевское шоссе стоит на выезд из города. 

Статьи по теме