Вторник, 1 июля, 2025
14 C
Рязань

Родился Юрий Николаев

Советский и российский телеведущий, актер, Народный артист России Юрий Александрович Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишинёве. После окончания актерского отделения ГИТИСа пять лет проработал в Театре им. А.С. Пушкина. Одновременно начал и телевизионную карьеру, сначала внештатно, а с 1975 года уже был принят в отдел дикторов Центрального Телевидения.

В этом же году Николаев начинает вести популярную музыкальную передачу «Утренняя почта» и является ее бессменным ведущим на протяжении 16 лет. В этот период он также иногда вел выпуски новостей, «Голубой огонёк», «Песню года», «Спокойной ночи, малыши!».

Вторым по популярности детищем Николаева после «Утренней почты» стала тоже музыкальная детская конкурсная программа «Утренняя звезда». Эта передача уже создавалась собственным продюсерским центром Юрия Николаева ЮНИКС. В 1996 году Николаев учреждает первую национальную премию детского творчества «Призвание».

Он также является продюсером передачи «Угадай мелодию!» и Московской телекомпании. В последние годы Николаев вёл телешоу «Танцы на льду», «Танцы со звездами», «Большая перемена», «ДОстояние РЕспублики», передачи: «В наше время!», «Честное слово» и другие.

Игру Николаева как актёра можно увидеть в фильмах «Большие перегоны», «Хождение по мукам», «Остров сокровищ», «Как стать звездой», «Аннушка» и других.

Народный артист России, дважды лауреат премии Союза журналистов России, кавалер орденов Дружбы и Почета — Юрий Александрович является членом Академии Российского телевидения, Союза журналистов РФ, редакционного совета журнала «Медведь» (являясь и одним из его создателей), Московского Английского клуба, попечительского Совета «ЮНЕСКО».

В свободное от работы на телевидении время Юрий Николаев любит проводить за игрой в теннис или на бильярде, а также за пилотированием спортивного самолета. Живёт и работает в Москве.

Источник

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

«Кинжалы» подготовлены: эксперт рассказал о подземных бункерах Зеленского

Какие подземные бункеры использует Владимир Зеленский на Украине, где они расположены и способны ли выдержать удар современных ракет — объясняет военный эксперт.

Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

«Антиспам для звонков» определяет информацию о категории юридического лица и отображает ее на экране телефона при входящих вызовах.

Гороскоп на июль 2025 года от Кажетты Ахметжановой: перемены, энергия и новые шансы

Второй месяц лета обещает быть насыщенным событиями и возможностями. Ясновидящая и экстрасенс Кажетта Ахметжанова подготовила подробный гороскоп для всех знаков зодиака.

В Новомичуринске торговали контрафактной одеждой, дело передано в суд

Согласно проведённому исследованию, изъятые изделия не соответствуют оригинальной продукции бренда. Ущерб правообладателю оценён в 1 миллион 176 тысяч рублей.

С 1 июля в России начинается отключение связи для иностранцев без биометрии

Согласно новым требованиям, вступившим в силу с начала года, иностранцы могут заключить договор с оператором связи только при условии прохождения регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС).