Среда, 2 июля, 2025
13.8 C
Рязань

Трагическую историю «Бедной Лизы» представили рязанцам через призму музыки

В Рязани продолжается международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». В четвёртый фестивальный день 17 ноября зрителям предложили вспомнить любовную трагедию крестьянки Лизы авторства Николая Михайловича Карамзина. Пронзительная история, ставшая классикой, в исполнении артистов Театра юного зрителя имени Брянцева из Санкт-Петербурга превратилась в мюзикл, а музыка особым образом помогла передать весь спектр чувств и страстей, которые испытывают герои повести «Бедная Лиза».

Знакомый со школьной скамьи сюжет, самобытные и яркие персонажи, трагическая развязка истории о предательстве, чести и большой любви трогают до глубины души. Артистам удалось очень точными штрихами нарисовать персонажей: невинную, твёрдую в своём моральном выборе и воспылавшую любовь к дворянину Эрасту крестьянку Лизу, самого Эраста – добродушного и учтивого мужчину, но вместе с тем легкомысленного и неспособного нести ответственность за сделанный им выбор. Неравная история любви заканчивается большой трагедией – смертью Лизы.

«Бедная Лиза», пережившая сотни постановок, неизменно даёт зрителям важное наставление: полюбить искренне, беззаветно, нежно и пылко может каждый, вне зависимости от социального статуса и положения. Но любовь, особенно первая, самая чистая и невинная любовь – это большой Божий дар, который легко разбить. А вместе с разбитой любовью порой разбиваются сердца, души и жизни.

Отметим, что в этом году в программе фестиваля «Свидания на Театральной» был представлен ещё один спектакль из Санкт-Петербурга. В первый фестивальный день на сцене Рязанского театра Драмы труппа «Театра на Литейном» представила постановку «Бег».

Сразу две постановки фестиваля – по произведениям Александра Николаевича Островского. Во второй фестивальный день рязанские зрители увидели «Последнюю жертву», в четвёртый – «Грозу».

В третий день «Свиданий» рязанцы отправились в свадебное путешествие вместе с героями пьесы «С любимыми не расставайтесь».

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Последние новости

Британец обнаружил у себя рак после выпитой кружки пива

Случай Саймона стал напоминанием: внезапные перемены в реакции на алкоголь могут быть не просто «особенностью организма», а сигналом о более серьёзной проблеме со здоровьем.

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

В Рязани вручили дипломы участникам СВО, прошедшим отбор на второй поток программы «ГЕРОИ62»

В отборе приняли участие более 260 человек. Претенденты прошли ряд конкурсных испытаний, в том числе тестирование управленческого потенциала, собеседования с экспертами.

Рязанский бизнес-омбудсмен Пронин рассказал об изменениях в размещении рекламы

По словам Пронина, теперь каждый, кто размещает рекламу в интернете — будь то обычная коммерческая реклама или социальная акция, обязан уведомлять об этом Роскомнадзор.