Священник высказался об ожидании конца света

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Священник Храма святителя Петра митрополита Московского Николай Савченко поделился своим мнением о конце света с Общественной службой новостей. Он подчеркнул, что постоянные поиски признаков приближения апокалипсиса — это крайность, которой верующим не следует поддаваться. В то же время, согласно христианскому учению, Судный день неизбежен, и православным не следует впадать в другую крайность, проявляя беспечность и беззаботность.

Согласно учению Церкви, мир в его нынешнем виде не вечен

Продолжение после рекламы

«Одна из крайностей — это спокойная жизнь, которая настолько погружена в своё спокойствие, что не способна принять ничего, что может поставить его под сомнение. В Священном Писании говорится о последних временах, когда люди будут гордыми и маловерными, не веря в то, что человек несовершенен и греховен, и в своей греховности часто разрушает окружающий мир, своё государство. Такие люди убеждены, что конца света не будет и что мир будет существовать вечно, — отметил священник. — На самом деле мир действительно вечен, как и сам человек, но согласно учению Церкви, мир в своей нынешней форме не будет существовать вечно. Во время конца света произойдут значительные изменения. Многие не верят в это, и мы, как верующие, предостерегаем от такой крайности».

Священник упомянул и другую крайность — ожидание конца света в любой момент. Он отметил, что само по себе ожидание чего-то страшного не является плохим, так как оно может привести к спасению через страх. Однако не следует чрезмерно увлекаться поиском тревожных признаков.

«Некоторые люди убеждены, что конец света наступит в ближайшее время. В истории Руси уже было такое, когда в 1492 году, считая, что настал 7000-й год от сотворения мира, некоторые перестали сеять поля и заботиться о будущем, ожидая неминуемого конца. Были и протестантские секты, которые назначали конкретные даты конца света, собирались в эти дни, думая, что их сразу вознесут на небо. Но этого не происходило. Господь долготерпит», — подчеркнул Савченко.

Таким образом, священнослужитель отметил, что истина лежит между двумя крайностями — между беспечным отношением к будущему Страшному суду и чрезмерным поиском признаков его скорого наступления.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Новый выпуск «Битвы экстрасенсов»: чёрный приворот, пять девушек и тайны Люси Чеботиной

В субботу экстрасенсы столкнутся с пятью незнакомками, связанными с магией: кто-то сделал чёрный приворот, а кто-то сам стал его жертвой. Участникам предстоит найти виновных и раскрыть тайны Люси Чеботиной, видя лишь её тень.

Темы

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Статьи по теме