Воскресенье, 13 июля, 2025
19.5 C
Рязань

Священник вступился за клириков на «Гелендвагене» за 36 миллионов

Клирик Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви иеромонах Макарий (Маркиш) в беседе с «Абзацем» прокомментировал резонансное видео, на котором священнослужители передвигаются на Mercedes-Benz G-Class стоимостью около 36 миллионов рублей. По его словам, дорогой автомобиль сам по себе не является поводом для осуждения, поскольку неизвестно, при каких обстоятельствах он оказался в распоряжении представителей духовенства.

«[Авторов видео] душит жаба — и не просто жаба жадности, но и ненависти ко Христу и Его святой Церкви, — заявил отец Макарий. — Совершенно очевидно, что священники не участвовали в оценке машины на аукционе. А даже если и участвовали, откуда мы знаем, при каких условиях и на какие средства её приобрели? Возможно, автомобиль был передан благотворителями».

Он подчеркнул, что публикация видео и осуждение со стороны пользователей не имеют под собой разумного основания.

«Те, кто злорадствует и разгоняет в себе ненависть, делают это из собственной злобы. Как клопы, находящие уязвимое место, они в него впиваются. Я не вижу здесь реальной проблемы. Зато у тех, кто осуждает, проблема есть — и за неё они ответят перед Богом и собственной совестью», — подчеркнул он.

Также иеромонах допустил, что автомобиль мог принадлежать храму, церковной организации или быть взят в аренду. Публикация подобных кадров, по мнению священника, говорит о том, что авторы до сих пор мыслят категориями, «основанными на пережитках большевизма».

Ранее в интернете распространилось видео, на котором очевидец запечатлел двух священнослужителей, едущих на автомобиле Mercedes-Benz G-Class стоимостью около 36 миллионов рублей. Также было отмечено, что на машине установлены необычные номера, которые, по предположению автора, могли быть приобретены отдельно.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

Названы пять знаков Зодиака, которым грозят финансовые проблемы летом, может быть один из них?

Хотя гороскопы не гарантируют точного предсказания, они помогают определить возможные тенденции и вовремя принять меры, чтобы избежать неприятностей. Кому же стоит быть особенно осмотрительным в обращении с деньгами до конца лета?

Вероятность возвращения российских футбольных команд на международную арену к концу 2025 года оценивается как высокая — Дюков

Напомним, что в феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Врачи-онкологи удалили пациенту половину тела из-за рака кожи

В России такую операцию выполняли лишь один раз. В мире известно около 80 подобных случаев, и большинство из них подробно не описаны

В Касимовском округе остановили 14-летнего скутериста

Родителям несовершеннолетних выдано уведомление о недопущении действий создающих условия для совершения административных правонарушений, а также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.