Воскресенье, 7 сентября, 2025
18.6 C
Рязань

Священник вступился за клириков на «Гелендвагене» за 36 миллионов

Клирик Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви иеромонах Макарий (Маркиш) в беседе с «Абзацем» прокомментировал резонансное видео, на котором священнослужители передвигаются на Mercedes-Benz G-Class стоимостью около 36 миллионов рублей. По его словам, дорогой автомобиль сам по себе не является поводом для осуждения, поскольку неизвестно, при каких обстоятельствах он оказался в распоряжении представителей духовенства.

«[Авторов видео] душит жаба — и не просто жаба жадности, но и ненависти ко Христу и Его святой Церкви, — заявил отец Макарий. — Совершенно очевидно, что священники не участвовали в оценке машины на аукционе. А даже если и участвовали, откуда мы знаем, при каких условиях и на какие средства её приобрели? Возможно, автомобиль был передан благотворителями».

Он подчеркнул, что публикация видео и осуждение со стороны пользователей не имеют под собой разумного основания.

«Те, кто злорадствует и разгоняет в себе ненависть, делают это из собственной злобы. Как клопы, находящие уязвимое место, они в него впиваются. Я не вижу здесь реальной проблемы. Зато у тех, кто осуждает, проблема есть — и за неё они ответят перед Богом и собственной совестью», — подчеркнул он.

Также иеромонах допустил, что автомобиль мог принадлежать храму, церковной организации или быть взят в аренду. Публикация подобных кадров, по мнению священника, говорит о том, что авторы до сих пор мыслят категориями, «основанными на пережитках большевизма».

Ранее в интернете распространилось видео, на котором очевидец запечатлел двух священнослужителей, едущих на автомобиле Mercedes-Benz G-Class стоимостью около 36 миллионов рублей. Также было отмечено, что на машине установлены необычные номера, которые, по предположению автора, могли быть приобретены отдельно.

Самые читаемые материалы

В Подмосковье женщина стреляла из винтовки по дрону, запущенному сыном соседа

Попасть в квадрокоптер женщине не удалось — устройство не получило повреждений. Отец ребёнка подчеркнул, что не стал вступать в конфликт.

Над Рязанской областью сбили украинский БПЛА ночью 7 сентября

С полуночи до 6:30 дежурными средствами ПВО на территории РФ уничтожены 69 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Последние новости

Врач Гинзбург назвал гарниры, которые замедляют старение и снижают уровень холестерин

Чтобы сохранить здоровье и молодость организма, важно правильно выбрать продукты. Они должны медленно усваиваться, содержать пищевые волокна или клетчатку.

Кардиолог Май: у зуммеров чаще, чем у других поколений, диагностируются депрессия и тревожность

По словам врача, главные причины этих состояний — геополитическая и экономическая нестабильность, высокие социальные ожидания, усиливаемые соцсетями, и неопределенность будущего.

Более 100 иностранцев заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ с начала 2025 года

В ходе рейда проверено 20 лиц иностранных и натурализованных граждан, 1 из которых изъявил желание заключить контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.