Священник рассказал, как православным вести себя в интернете

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Православные христиане, используя Интернет и социальные сети, должны придерживаться тех же морально-нравственных норм и заповедей, что и в реальной жизни. Об этом и других правилах поведения в сети для верующих рассказал священник храма святителя Петра митрополита Московского Николай Савченко в интервью Общественной службе новостей.

«В Интернете нужно быть как настоящий христианин»

Продолжение после рекламы

«Существует специальный документ в Русской православной церкви, регулирующий поведение в социальных сетях и Интернете. Основная идея этого документа заключается в том, что в онлайн-общении необходимо соблюдать те же моральные принципы, что и в повседневной жизни. Прежде всего, это означает не делать другим того, чего не хочешь для себя. Никаких оскорблений или насмешек. В сети нужно вести себя честно и открыто, без предубеждений и подозрений», — отметил священник.

Интернет, будучи виртуальным пространством для общения, имеет свои особенности, о которых православным также нужно помнить. Отец Николай подчеркнул:

«Христианин не должен выдавать своё мнение за мнение всей Церкви»

«Один из пунктов этого документа касается анонимного общения. Анонимность не одобряется, так как она может свидетельствовать о том, что человек что-то скрывает или планирует недостойные поступки. Поэтому нужно действовать открыто и не бояться этой открытости. Также важно помнить, что, выражая своё мнение, христианин не должен представлять его как официальное мнение всей Церкви. Официальные заявления могут делать только те, кто имеет соответствующие полномочия», — пояснил священник.

Главное для христианина в Интернете – это соблюдение основных нравственных норм, сохранение честности и открытости, а также проявление смирения, добавил отец Николай.

Что касается публичности в Интернете, публикация фотографий и видео из повседневной жизни, включая церковные службы, не запрещается.

«Делиться своей жизнью в Интернете можно, если это делается искренне и просто»

«Мы просто делимся своей жизнью с окружающими. Делать это можно, если жизнь простая и понятная каждому православному христианину. Здесь нет ничего плохого, и не следует подозревать, что фотографии детей могут быть использованы во вред или что кто-то может завидовать и проклинать. Чрезмерная подозрительность неуместна», — отметил священник.

Наконец, касаясь конфликтов, которые могут возникать в сети, отец Николай подчеркнул, что решать их нужно «в духе доброжелательства, добродетели и понимания ближнего».

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Радиоактивный дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

В Рязанской области умер ветеран ВОВ Алексей Карпушкин

В селе Тимошкино Шиловского района Рязанской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Алексей Семёнович Карпушкин. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает в группе местной администрации ВКонтакте. 

В МЧС сообщили подробности пожара в строящейся многоэтажке в Рязани

Сообщение о возгорании в строящемся жилом комплексе поступило 7 мая в 14:55. В тушении участвовали 12 человек, 3 единицы техники. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. 

Рязанцам пообещали грозы и шквалистый ветер 

Жителей Рязанской области предупреждают о резком ухудшении погоды. В ближайшие пару часов регион накроет гроза с ливнями, в некоторых районах возможен град. Западный ветер усилится до 13–18 м/с. Непогода сохранится до конца суток.

НТВ покажет юбилейный концерт Аниты Цой

Карьерный путь артистки начался в 1997 году, когда она выпустила дебютный альбом «Полёт»: с тех пор количество её слушателей и поклонников только растёт. Анита Цой покорила многочисленную аудиторию своей женственной и мудрой лирикой и уникальными стилями музыки поп и Oriental. 

Статьи по теме