Понедельник, 27 октября, 2025
7.6 C
Рязань

Священник рассказал, как православным вести себя в интернете

Православные христиане, используя Интернет и социальные сети, должны придерживаться тех же морально-нравственных норм и заповедей, что и в реальной жизни. Об этом и других правилах поведения в сети для верующих рассказал священник храма святителя Петра митрополита Московского Николай Савченко в интервью Общественной службе новостей.

«В Интернете нужно быть как настоящий христианин»

«Существует специальный документ в Русской православной церкви, регулирующий поведение в социальных сетях и Интернете. Основная идея этого документа заключается в том, что в онлайн-общении необходимо соблюдать те же моральные принципы, что и в повседневной жизни. Прежде всего, это означает не делать другим того, чего не хочешь для себя. Никаких оскорблений или насмешек. В сети нужно вести себя честно и открыто, без предубеждений и подозрений», — отметил священник.

Интернет, будучи виртуальным пространством для общения, имеет свои особенности, о которых православным также нужно помнить. Отец Николай подчеркнул:

«Христианин не должен выдавать своё мнение за мнение всей Церкви»

«Один из пунктов этого документа касается анонимного общения. Анонимность не одобряется, так как она может свидетельствовать о том, что человек что-то скрывает или планирует недостойные поступки. Поэтому нужно действовать открыто и не бояться этой открытости. Также важно помнить, что, выражая своё мнение, христианин не должен представлять его как официальное мнение всей Церкви. Официальные заявления могут делать только те, кто имеет соответствующие полномочия», — пояснил священник.

Главное для христианина в Интернете – это соблюдение основных нравственных норм, сохранение честности и открытости, а также проявление смирения, добавил отец Николай.

Что касается публичности в Интернете, публикация фотографий и видео из повседневной жизни, включая церковные службы, не запрещается.

«Делиться своей жизнью в Интернете можно, если это делается искренне и просто»

«Мы просто делимся своей жизнью с окружающими. Делать это можно, если жизнь простая и понятная каждому православному христианину. Здесь нет ничего плохого, и не следует подозревать, что фотографии детей могут быть использованы во вред или что кто-то может завидовать и проклинать. Чрезмерная подозрительность неуместна», — отметил священник.

Наконец, касаясь конфликтов, которые могут возникать в сети, отец Николай подчеркнул, что решать их нужно «в духе доброжелательства, добродетели и понимания ближнего».

Самые читаемые материалы

Последние новости

Исполняющим обязанности главы администрации Рязани назначен Дмитрий Лощинин

На заседании Рязанской городской Думы депутаты приняли решение назначить временно исполняющим обязанности главы администрации города Рязани Дмитрия Лощинина