Священник рассказал, как православным вести себя в интернете

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Православные христиане, используя Интернет и социальные сети, должны придерживаться тех же морально-нравственных норм и заповедей, что и в реальной жизни. Об этом и других правилах поведения в сети для верующих рассказал священник храма святителя Петра митрополита Московского Николай Савченко в интервью Общественной службе новостей.

«В Интернете нужно быть как настоящий христианин»

Реклама

«Существует специальный документ в Русской православной церкви, регулирующий поведение в социальных сетях и Интернете. Основная идея этого документа заключается в том, что в онлайн-общении необходимо соблюдать те же моральные принципы, что и в повседневной жизни. Прежде всего, это означает не делать другим того, чего не хочешь для себя. Никаких оскорблений или насмешек. В сети нужно вести себя честно и открыто, без предубеждений и подозрений», — отметил священник.

Интернет, будучи виртуальным пространством для общения, имеет свои особенности, о которых православным также нужно помнить. Отец Николай подчеркнул:

«Христианин не должен выдавать своё мнение за мнение всей Церкви»

«Один из пунктов этого документа касается анонимного общения. Анонимность не одобряется, так как она может свидетельствовать о том, что человек что-то скрывает или планирует недостойные поступки. Поэтому нужно действовать открыто и не бояться этой открытости. Также важно помнить, что, выражая своё мнение, христианин не должен представлять его как официальное мнение всей Церкви. Официальные заявления могут делать только те, кто имеет соответствующие полномочия», — пояснил священник.

Главное для христианина в Интернете – это соблюдение основных нравственных норм, сохранение честности и открытости, а также проявление смирения, добавил отец Николай.

Что касается публичности в Интернете, публикация фотографий и видео из повседневной жизни, включая церковные службы, не запрещается.

«Делиться своей жизнью в Интернете можно, если это делается искренне и просто»

«Мы просто делимся своей жизнью с окружающими. Делать это можно, если жизнь простая и понятная каждому православному христианину. Здесь нет ничего плохого, и не следует подозревать, что фотографии детей могут быть использованы во вред или что кто-то может завидовать и проклинать. Чрезмерная подозрительность неуместна», — отметил священник.

Наконец, касаясь конфликтов, которые могут возникать в сети, отец Николай подчеркнул, что решать их нужно «в духе доброжелательства, добродетели и понимания ближнего».

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Жёсткое ДТП случилось на трассе М-5 в Рязани, водитель госпитализирован

По предварительным данным, грузовик МАЗ под управлением 53-летнего водителя из Пронского района столкнулся с автомобилем ГАЗ-3302, за рулём которого находился 24-летний житель Рязани. 

SHOT: ВСУ впервые применили для атаки по России кассетные артиллерийские снаряды на БПЛА 

ВСУ впервые применили на дронах американские кассетные снаряды M864 — каждый весит 50 кг и содержит 72 суббоеприпаса. Удар был нанесён по Ленинградской области, а дроны летели через воздушное пространство прибалтийских стран.

«Северная Компания» презентовала квартал «Бережно» в Рязани

26 марта на площадке «ПАНОРАМА» состоялась официальная презентация нового крупного проекта от «Северной Компании» — жилого квартала бизнес-класса «Бережно». Мероприятие посетили более 130 риелторов, экспертов рынка недвижимости, партнеров и друзей компании, блогеров и журналистов профильных СМИ. 

В доме рязанца изъяли 5,5 кг марихуаны

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы.

Статьи по теме