Вторник, 9 сентября, 2025
22.7 C
Рязань

Стало известно, как защитить свои сбережения от мошенников

Генеральный директор «Организации личных финансов» Алена Никитина рассказала, где лучше хранить средства и как защитить их от мошенников. Ее слова приводит РИА «Новости»

Специалист напомнила, что для получения всех сбережений человека злоумышленнику достаточно узнать данные банковской карты. 

— Один из самых простых и надежных способов обезопасить средства — регулярно перевыпускать карту, с которой ведутся расчеты. Это работает, даже если она попала в какие-то базы. Также можно блокировать карту каждый год, — пояснила Алена Никитина. 

Эксперт посоветовала держать две карты, одну из которых использовать для онлайн-расчетов. Если с ней что-то произошло, то останется страховка в виде другого счета. Похожую функцию выполняет и сберегательный счет. В случае мошеннических действий он не будет затронут. 

— Еще один способ — открытие финансового резерва. Главное условие — оперативность, поэтому лучше открывать счет там, где у вас уже есть карта. Можно иногда открыть два депозита. Например, один на год, второй на полтора, так каждые полгода будет возможность снять деньги, чтобы была более выгодная процентная ставка и у человека в зоне доступа были деньги, — посоветовала Никитина.

Если же человек накопил крупную сумму, то ее лучше всего куда-то вложить.

Ранее эксперт рассказал об основных схемах телефонных мошенников.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Женщина и ребенок пострадали в ДТП в Рязани

Автомобиль «Ниссан Альмера», за рулем которого находился 18-летний рязанец, столкнулся с машиной «Хендай Солярис» под управлением 34-летней жительницы Рязани.

В поезде с «ушлой бабушкой»: история конфликта за нижнюю полку

Вечером она заявила, что уже слишком старенькая, чтобы залезать на верхнюю полку, и потребовала, чтобы «настоящий мужчина» уступил ей место. При этом она не сказала даже слова «пожалуйста».

Жителя Рязанской области будут судить за ограбление подростка

В июле 2025 года на одной из улиц города Михайлова местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил ценности у несовершеннолетнего прохожего.

Арбузы от 10 рублей и персики за 250 — покупатель рассказал о ценах на рынке в Крыму

Самым популярным товаром оказался инжир, у которого сейчас вторая волна урожая. Благодаря этому цена на него очень низкая — от 100 до 180 рублей за килограмм.