Пятница, 24 октября, 2025
5.4 C
Рязань

Сожгли финансовую историю: как был уничтожен Вестминстерский дворец?

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

История 112. Сожгли финансовую историю: как был уничтожен Вестминстерский дворец?

«9 фунтов 4 шиллинга 4 пенса Фулк Бассет — Уикомской ферме». Эта надпись на простой ивовой палочке, которая хранится в одном из британских музеев, говорит о том, что епископ Бассет взял в долг у короля Генриха III. Такие палочки примерно 20 см длиной назывались «казёнными расписками» и были весьма распространены в Туманном Альбионе.

Вдоль берегов Темзы росло немало ивовых деревьев. Каждое – со своей уникальной структурой. Именно поэтому удалось ввести такие казенные расписки: палочку, на которой записано, кто, кому и сколько должен, расщепляли. У должника оставалась одна половина, у кредитора – другая. Кредитор мог передавать свою часть в качестве оплаты за какой-либо товар, новый собственник был вправе поступить также. В итоге «казенная расписка» становилась отдельной формой расчетов. Потребовать долг можно было в том случае, если одна половина подходила к другой.

К концу XVIII века такая система себя практически изжила. В 1782 парламент заявил, что все документы должны быть на бумаге. Сохранение палочек назвали «устаревшим обычаем», а потому было решено уничтожить уникальные «казенные расписки». Логичный и простой вариант – раздать их сотрудникам для растопки каминов – по неизвестным сегодня причинам отмели. Палочки отнесли в подвал Палаты Лордов, где находились две большие печи. Вот только эти печи были сложены так, чтобы в них сжигали уголь, дающий высокую температуру, но небольшое пламя. Высохшая же ива горела гораздо ярче. В итоге по дымоходам огонь распространился по всему зданию: сгорели Палата лордов, Палата общин и почти весь Вестминстерский дворец.

Самые читаемые материалы

Подоляка объяснил, что на самом деле стоит за заявлениями Трампа о России

Трамп отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште, пояснив, что не видит возможности достичь прогресса в переговорах о мире на Украине.

Последние новости

Два трупа нашли в сгоревшей машине после пожара на парковке в Москве 

На улице Тёплый Стан в Москве ночью загорелись четыре автомобиля. После тушения пожара в одной из машин нашли тела двух человек. Прокуратура контролирует ход проверки.

Силы ПВО РФ за ночь сбили 111 украинских беспилотников над 13 регионами страны

Российские системы ПВО за минувшую ночь уничтожили 111 украинских беспилотников самолетного типа. Атака затронула 13 регионов, включая Ростовскую, Брянскую и Калужскую области, а также Крым и Краснодарский край.

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Тиунов попросил освободить его из-за болезни

Пожизненно осужденный маньяк-педофил Юрий Тиунов обратился в суд с просьбой об освобождении по состоянию здоровья. Суд отказал, указав на необходимость обращения по месту отбывания наказания.

Мошенники используют новую схему с «ошибочными» переводами, чем она опасна

Эксперты предупреждают: новая схема мошенников связана с «ошибочными» переводами и шантажом. Что советует делать депутат ГД Анатолий Аксаков, если на ваш счёт поступили деньги от неизвестного.