Среда, 11 февраля, 2026
-12.4 C
Рязань

Служба 112 объяснила, почему попавшего в беду сложно найти по местоположению телефона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Спасателям непросто найти человека, попавшего в беду, по местоположению его мобильного телефона, так как пока российское законодательство не позволяет применять технологии отслеживания в отношении этих устройств, а оператор службы 112, работающий с системой спутниковой навигации, является стереотипом зарубежного кинематографа, сообщило областное государственное учреждение Саратовской области «Безопасный регион», которое обслуживает эту систему в регионе.

«Вы же видите, где я стою? Отследите меня по карте! Не знаю я адреса! Оператор 112, работающий с системой спутниковой навигации — очередной стереотип, который сформировал зарубежный кинематограф. Конечно, на данный момент есть технологии, которые позволяют отслеживать устройства с точностью до двух метров. Но пока современное законодательство не позволяет применять ее в отношении сотовых телефонов», — написало ведомство в Telegram-канале.

В службе 112 пояснили, что для точного определения местоположения происшествия одних координат недостаточно.

Реклама

По данным службы, операторы сотовой связи могут передать данные со своих вышек, однако точность определения местоположения зависит от удаленности телефона от базовой станции и варьируется от 50 метров до 2 километров, при этом для формирования радиуса вокруг точки расположения человека нужно минимум три вышки поблизости.

«Чтобы получить максимально точные данные, оператор 112 всегда задает вопросы о местоположении: район, населенный пункт, улица, номера дома и квартиры. Для происшествий, которые произошли за пределами населенного пункта, задаются дополнительные вопросы: названия ближайших населенных пунктов, рек, озер, гор и направление от них, номер трассы и ее километр. Самым лучшим вариантом будут координаты из навигатора автомобиля, которые подключаются к спутникам, так как точность определения в этом случае составляет от 2 до 15 метров», — отмечается в сообщении.

Спасатели добавили, что чем больше информации о местоположении предоставит попавший в беду человек, тем меньше будет радиус поисков и быстрее поступит помощь.

Популярные материалы

Темы

Комику Сабурову может грозить до 12 лет в Казахстане по статье о наёмничестве 

Комику Нурлану Сабурову может грозить уголовное преследование в Казахстане после передачи 10 питбайков для нужд СВО. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, речь может идти о лишении свободы на срок до 12 лет.

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

В рязанском «Фотодоме» расскажут о работе фотожурналистов в зоне ЧС 

Рязанцев приглашают к разговору о силе фотодокументалистики с Павлом Волковым — штатным фотокорреспондентом МИЦ «Известия», обладателем звания «Золотое перо России», преподавателем журфака МГУ.

В Касимове участник СВО после госпиталей вернулся домой и строит планы на будущее

Глава администрации Касимовского округа Иван Бахилов рассказал о встрече с участником СВО, который после тяжелого ранения и длительного лечения вернулся домой. Боец лишился ног при выполнении боевых задач. Сейчас он живет в Касимове и строит планы на будущее.

Рязанская области отправила в Казахстан 20 тонн семян пшеницы

После тщательного досмотра и лабораторных исследований карантинные объекты в пшенице не выявлены. Это означает, что подкарантинная продукция полностью соответствует требованиям Республики Казахстан.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за промерзания квартиры в Новомичуринске

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жительницы Рязанской области о нарушении ее жилищных прав. Женщина заявила, что после капремонта фасада в ее квартире промерзают стены. Ситуация поставлена на контроль центрального аппарата ведомства.

Уголовное дело возбуждено после кражи бензопилы из кафе в Клепиковском районе

В Спас-Клепиках сотрудники полиции раскрыли кражу бензопилы из котельной кафе на окраине города. Инструмент пропал ночью, дверь в помещение оказалась не заперта. Подозреваемого задержали, похищенное изъяли.

Статьи по теме