Сергей Миронов: Требуется генеральная проверка в сфере ЖКХ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На фоне коммунальных аварий необходим масштабный аудит в ЖКХ – надзорные органы должны установить, насколько эффективно в отрасли расходуются средства государства и граждан. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

С наступлением морозов сразу после Нового года по регионам прокатилась волна коммунальных ЧП – жители Подмосковья, Ярославской, Тульской областей, Челябинска, Воронежа, ряда других городов оставались без отопления, света и горячей воды. По ряду инцидентов, в том числе в подмосковном Подольске, Челябинске, Следственный комитет России возбудил уголовные дела. 

«На сегодня нужно не просто расследовать отдельные случаи – генеральная проверка требуется всей системе ЖКХ, которая начинает тотально «сыпаться» при первых серьезных морозах, – говорит Сергей Миронов. – В отрасль вливаются немалые бюджетные средства. На модернизацию ЖКХ в 2022 году из федерального бюджета направлено 170 млрд рублей, в прошлом – 440 млрд, плюс дополнительное финансирование из ФНБ и средства регионов. Поборы с граждан также ударно растут: в 2022 году Правительство разрешило двойное повышение тарифов ЖКХ, предстоящим летом тарифы увеличатся как минимум еще почти на 10%. Сфера ЖКХ поглощает триллионы средств государства и граждан, при этом состояние отрасли явно не улучшается. Прежде чем повышать тарифы для населения и наращивать бюджетные вливания, нужно разобраться, действительно ли средств не хватает или через эту коммунальную «черную дыру» они оседают по чьим-то карманам». 

Результаты проводимых проверок по отдельным направлениям в ЖКХ, как правило, неутешительны, напомнил глава СРЗП. 

«Генпрокуратура России, Счетная палата указывали на неэффективность программ капремонта, мусорной реформы, претензии аудиторов вызывала и деятельность коммунальных концессий, и система управления теплоснабжением, – отмечает Сергей Миронов. – Настала пора провести масштабный аудит всей системы ЖКХ совместными усилиями всех федеральных надзорных органов. И уже на основании данных такой проверки нужно по-новому выстраивать систему финансирования и управления отраслью. Так, чтобы исключить избыточные поборы с населения, при которых люди все равно остаются без базовых коммунальных услуг».

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Семейная выплата, пенсии и льготы для бойцов: что изменится для россиян уже с июня

Госдума за одно заседание приняла три закона о поддержке ветеранов и закон о сверхурочной работе. Миллионы семей смогут получить выплаты уже с июня, а участники СВО — новые права на льготы и землю.

Электроснабжение в центре Рязани восстановлено

Сбой произошёл во вторник, 19 мая, в 12:58. Из-за технологического нарушения без света остались жители сразу нескольких центральных улиц города.

Статьи по теме