Сергей Миронов: Требуется генеральная проверка в сфере ЖКХ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На фоне коммунальных аварий необходим масштабный аудит в ЖКХ – надзорные органы должны установить, насколько эффективно в отрасли расходуются средства государства и граждан. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

С наступлением морозов сразу после Нового года по регионам прокатилась волна коммунальных ЧП – жители Подмосковья, Ярославской, Тульской областей, Челябинска, Воронежа, ряда других городов оставались без отопления, света и горячей воды. По ряду инцидентов, в том числе в подмосковном Подольске, Челябинске, Следственный комитет России возбудил уголовные дела. 

«На сегодня нужно не просто расследовать отдельные случаи – генеральная проверка требуется всей системе ЖКХ, которая начинает тотально «сыпаться» при первых серьезных морозах, – говорит Сергей Миронов. – В отрасль вливаются немалые бюджетные средства. На модернизацию ЖКХ в 2022 году из федерального бюджета направлено 170 млрд рублей, в прошлом – 440 млрд, плюс дополнительное финансирование из ФНБ и средства регионов. Поборы с граждан также ударно растут: в 2022 году Правительство разрешило двойное повышение тарифов ЖКХ, предстоящим летом тарифы увеличатся как минимум еще почти на 10%. Сфера ЖКХ поглощает триллионы средств государства и граждан, при этом состояние отрасли явно не улучшается. Прежде чем повышать тарифы для населения и наращивать бюджетные вливания, нужно разобраться, действительно ли средств не хватает или через эту коммунальную «черную дыру» они оседают по чьим-то карманам». 

Результаты проводимых проверок по отдельным направлениям в ЖКХ, как правило, неутешительны, напомнил глава СРЗП. 

«Генпрокуратура России, Счетная палата указывали на неэффективность программ капремонта, мусорной реформы, претензии аудиторов вызывала и деятельность коммунальных концессий, и система управления теплоснабжением, – отмечает Сергей Миронов. – Настала пора провести масштабный аудит всей системы ЖКХ совместными усилиями всех федеральных надзорных органов. И уже на основании данных такой проверки нужно по-новому выстраивать систему финансирования и управления отраслью. Так, чтобы исключить избыточные поборы с населения, при которых люди все равно остаются без базовых коммунальных услуг».

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Статьи по теме