Рязанские врачи активно внедряют методы генно-инженерной биотерапии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Методы генно-инженерной биотерапии (ГИБП) специалисты 7-го отделения ревматологии и терапии РОККД освоили 12 лет.

– За 10 лет их внедрение получило активное развитие. Количество случаев оказания такого вида высокотехнологичной медпомощи неуклонно растет, – говорит заведующая отделением, кандидат медицинских наук Наталия Савкина.

По её словам, предварительно проводится детальный отбор пациентов. Вопрос о назначении генно-инженерных биологических препаратов ставится после неадекватного ответа на терапию двумя базисными средствами. Лечение позволяет подавить воспаление, сохранить суставы от дальнейшего разрушения, и таким образом, улучшить качество жизни пациента, его социальную адаптацию.

– С применением методов генно-инженерной биотерапии изменились цели лечения. Теперь, вместо контроля за симптоматикой и течением болезни, в большинстве случаев удается добиться длительной ремиссии у наших пациентов, – поясняет Наталия Савкина.

Специалисты обращают особое внимание на необходимость строжайшего соблюдения назначений врача. Бывают ситуации, когда на фоне положительного эффекта, который отмечается в первую неделю применения высокотехнологичных методов, больные самостоятельно принимают решение об отмене сопутствующих препаратов. Следующее за этим ухудшение состояния здоровья ошибочно трактуется как отсутствие результата от использования ГИБП.

– Такого допускать нельзя. Лечение должно быть комплексным, – подчеркивает заведующая 7-м отделением ревматологии и терапии РОККД.

Как отмечает Наталия Савкина, в зоне постоянного внимания специалистов находится контроль за прогнозом эффективности применения методов генно-инженерной биотерапии, что в перспективе позволит выстроить индивидуальную схему лечения для каждого больного.

Пациенты с профильными заболеваниями – люди в возрасте от 20 до 60 лет. Курс лечения составляет около недели, он проводится на базе дневного стационара.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора