Вторник, 13 января, 2026
-16.1 C
Рязань

Фестивальные песни и шаман из Иркутска. «Рязанские смотрины» завершились ярким капустником

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 18 сентября, в Рязани завершился XVII международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Церемония закрытия прошла в формате вечеринки-капустника на сцене Рязанского областного театра кукол. Актёры театра продолжили тему праздника в стиле 20-х годов прошлого века, которую задали на открытии фестиваля.

Участников фестиваля поздравили зампред регионального правительства Роман Петряев, директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов и художественный руководитель Валерий Шадский.

Реклама

– Есть одна вещь, которую могут делать только кукловоды – наполнять жизнью что угодно. И это прекрасно. Уже 30 лет Рязанская земля принимала этот фестиваль. Минимум два поколения рязанцев выросли на этом искусстве, – сказал Роман Петряев.

Коллективы-участники получили авторские дипломы и тематические статуэтки в виде Петрушки, который держит в руке земной шар. Дипломы создал заслуженный художник РФ Михаил Шелковенко. Авторы фигур – художницы Любовь Рогозина и Елена Бабкина.

После официальной части участники фестиваля разыграли тематические сцены и вручили награды в импровизированных номинациях. Коллектив из Дагестана поблагодарил участников за «крутой фестиваль» и пригласил всех на второй фестиваль театров кукол стран БРИКС, который пройдёт в следующем году в Махачкале.

Гродненский областной театр кукол поздравил участников театрально – режиссёр театра Олег Жюгжда взял в руки куклу и продемонстрировал трогательную миниатюру. Рязанский коллектив получил Петрушку – символ театра из Гродно.

– У нас тоже есть Петрушка, мы хотим подарить его вам и вашему фестивалю. Пусть он принесёт вас счастья и «сто лет жития», – сказала директор театра Мария Шабашова.

Иркутский театр кукол «Аистёнок» посвятил фестивалю песню – «фестивальную, юбилейную, про любовь». И вручил рязанскому театру Шамана.

– Мы очень любим вас, рязанцы. Пусть этот шаман оберегает ваш дом и ваш фестиваль. Чтобы фестиваль отметил ещё и 100-летие, – сказал главный режиссёр Юрий Уткин.

Ивановский театр кукол спел песню о рязанском фестивале вместе с залом, а также показал несколько забавных миниатюр.

– Эйн, цвей, веселей, в Рязани юбилей! – звучало из зала.

Также Рязанскому театру кукол подарили коробочку с «теплом ивановских сердец». Оренбургский театр прихватил с собой арбузы и подарил участникам маленькие баночки с вареньем из Оренбурга.

Вечер завершился на радостной ноте, как и сам фестиваль, который проходил в городе с 14 по 17 сентября. За это время участники из 15 стран показали на рязанской сцене 20 спектаклей.

Популярные материалы

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме