Фестивальные песни и шаман из Иркутска. «Рязанские смотрины» завершились ярким капустником

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 18 сентября, в Рязани завершился XVII международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Церемония закрытия прошла в формате вечеринки-капустника на сцене Рязанского областного театра кукол. Актёры театра продолжили тему праздника в стиле 20-х годов прошлого века, которую задали на открытии фестиваля.

Участников фестиваля поздравили зампред регионального правительства Роман Петряев, директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов и художественный руководитель Валерий Шадский.

– Есть одна вещь, которую могут делать только кукловоды – наполнять жизнью что угодно. И это прекрасно. Уже 30 лет Рязанская земля принимала этот фестиваль. Минимум два поколения рязанцев выросли на этом искусстве, – сказал Роман Петряев.

Коллективы-участники получили авторские дипломы и тематические статуэтки в виде Петрушки, который держит в руке земной шар. Дипломы создал заслуженный художник РФ Михаил Шелковенко. Авторы фигур – художницы Любовь Рогозина и Елена Бабкина.

После официальной части участники фестиваля разыграли тематические сцены и вручили награды в импровизированных номинациях. Коллектив из Дагестана поблагодарил участников за «крутой фестиваль» и пригласил всех на второй фестиваль театров кукол стран БРИКС, который пройдёт в следующем году в Махачкале.

Гродненский областной театр кукол поздравил участников театрально – режиссёр театра Олег Жюгжда взял в руки куклу и продемонстрировал трогательную миниатюру. Рязанский коллектив получил Петрушку – символ театра из Гродно.

– У нас тоже есть Петрушка, мы хотим подарить его вам и вашему фестивалю. Пусть он принесёт вас счастья и «сто лет жития», – сказала директор театра Мария Шабашова.

Иркутский театр кукол «Аистёнок» посвятил фестивалю песню – «фестивальную, юбилейную, про любовь». И вручил рязанскому театру Шамана.

– Мы очень любим вас, рязанцы. Пусть этот шаман оберегает ваш дом и ваш фестиваль. Чтобы фестиваль отметил ещё и 100-летие, – сказал главный режиссёр Юрий Уткин.

Ивановский театр кукол спел песню о рязанском фестивале вместе с залом, а также показал несколько забавных миниатюр.

– Эйн, цвей, веселей, в Рязани юбилей! – звучало из зала.

Также Рязанскому театру кукол подарили коробочку с «теплом ивановских сердец». Оренбургский театр прихватил с собой арбузы и подарил участникам маленькие баночки с вареньем из Оренбурга.

Вечер завершился на радостной ноте, как и сам фестиваль, который проходил в городе с 14 по 17 сентября. За это время участники из 15 стран показали на рязанской сцене 20 спектаклей.

Популярные материалы

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

«Спецназ в юбке» и многодетная мама Варвара Козацкая

Она руководит факультетом академии ФСИН, воспитывает троих детей и доказывает, что строгая дисциплина не мешает женской мягкости.

В Рязани врачи три недели боролись за жизнь молодой мамы

Сегодня молодая мама уже держит на руках малыша, а еще недавно ее жизнь висела на волоске. Но врачи двух учреждений сохранили здоровье маме и малышу и дали семье шанс на счастливое будущее.

Темы

В Рязанской области дроны помогли предотвратить два торфяных пожара

Торфяные пожары могут тлеть месяцами и вспыхивать внезапно. В Рязанской области такие очаги нашли до того, как они превратились в бедствие. Рассказываем, как беспилотники помогли обнаружить два опасных торфяника и предотвратить крупные пожары.

В Рязани открывается персональная выставка Оли Крамс «Арктика воображаемая и реальная»

Это событие посвящено не только красоте полярного мира, но и важной исторической вехе — 500-летию начала освоения Северного морского пути, говорится в пресс-релизе музея. 

Весна в «Марко Молл»: подарки для любимых женщин, много музыки и важные навыки для жизни

С поздравления дорогих женщин ТРЦ «Марко Молл» открывает весеннюю афишу мероприятий, которые подарят по-семейному теплое настроение всем гостям центра.

12% женщин признались, что остаются без подарка на 8 Марта

Подарок на 8 Марта может удивить. Оказалось, что цветы далеко не всегда совпадают с ожиданиями женщин. Рассказываем, о чем на самом деле мечтают рязанки в этот праздник.

Победительницы лотерей рассказали, на что потратили миллионы

Миллионы могут изменить жизнь за один день. Но не все победители тратят деньги одинаково — у каждой своя история и свои мечты. Рассказываем, на что решились женщины, выигравшие крупные суммы в «Национальной Лотерее».

Депутат Немкин призвал не паниковать из-за слухов о Max

Боитесь вирусов в мессенджерах? Депутат Госдумы напомнил о простых правилах цифровой гигиены на фоне слухов о Max. И дал конкретные советы, которые снизят риски для любого пользователя.

Другие материалы автора