Четверг, 18 сентября, 2025
9.7 C
Рязань

Рязанские синоптики прокомментировали отсутствие снега

Редко наблюдающиеся метеорологические условия сложились в начале календарной зимы в Рязанской области. Об этом сообщается на сайте регионального Гидрометцентра.

Специалисты отмечают, что уже три недели Рязань находится в континентальном климате из-за обширного сибирского антициклона. Снега практически нет, в то же время погода установилась, характерная для января – мороз и солнце. Изменений в ближайшее время не предвидится. 

Синоптики отмечают, что в ноябре такие вторжения холодного воздуха нередки, но вот продолжительность периода, а также очень высокое атмосферное давление для этого времени года нехарактерны. 

Специалисты рассказывают, что обычно снежный покров в Рязанской области образуется в начале декабря, но бывают и исключения. Например, 2006 год, когда снег начал лежать только 21 января. При этом высота снежного покрова тогда достигала рекордных 90 сантиметров. 

– Так что «бить тревогу» пока рано, – отмечается на сайте регионального Гидрометцентра.

В такой погоде, по мнению метеорологов, есть и плюсы. Сейчас очень хорошее время для катания на коньках по озёрам и для фотосессий на них. При этом стоит быть осторожными, чтобы не провалиться под неокрепший в некоторых местах лёд. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.