Рязанские предприятия перепрофилируют на выпуск защитных масок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Мощности рязанских предприятий, переориентированных на изготовление защитных масок, позволят прежде всего обеспечить средствами защиты тех, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом». Об этом сказал губернатор Николай Любимов в ходе рабочего совещания с председателем Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «ПРИОРИТЕТ» Иваном Никитичевым, которое провёл в режиме видеоконференцсвязи 13 апреля.

В ходе совещания речь шла о производстве защитных масок на предприятиях-участниках Рязанского инженерно-производственного кластера «Детских и потребительских товаров», который создан в регионе в рамках соглашения, подписанного между правительством Рязанской области и Ассоциацией производителей детских автокресел и колясок «ПРИОРИТЕТ» на инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году.

Продолжение после рекламы

Иван Никитичев проинформировал губернатора Николая Любимова о том, что с 1 апреля на предприятиях-участниках кластера ведётся работа по перепрофилированию производственных мощностей под выпуск защитных масок. 

– Спрос на базовую продукцию кластера сегодня снизился практически на 90 процентов, поэтому для того, чтобы обеспечить население нашего и других регионов защитными масками, сохранить предприятия и рабочие места, мы рассчитываем перевести практически все предприятия кластера на изготовление этой продукции, – сказал Иван Никитичев. 

В настоящее время выпуск осуществляется в тестовом режиме в объеме порядка 3000 штук в сутки. После выхода на полную мощность он увеличится более чем в 10 раз.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил Никитичева за оперативную работу по переориентированию производства на изготовление необходимых сейчас средств защиты. 

– Важно, что предприятия и люди продолжают работу, они получают зарплату. Надо продолжать эту деятельность, – сказал губернатор. – У нас в регионе 9 малых средних предприятий уже произвели 85 с половиной тысяч масок. 40 тысяч масок в сутки при выходе предприятий на полную мощность будут производить предприятия кластера. Это позволит обеспечить первоочередные нужды тех, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом: медики, волонтеры, полицейские.

В рамках совещания речь шла о сложностях при закупке сырья для производства защитных масок и мерах поддержки предприятий-участников кластера. Губернатор отметил, что содействие будет оказано, и по итогам встречи дал ряд поручений министерству промышленности и экономического развития региона и министерству труда и социальной защиты населения области.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Сотрудницу ПВЗ из Шилова обвинили в серии краж и нападении в магазине

В Шиловском районе завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы. Женщину обвиняют сразу по пяти статьям — в мошенничестве, краже, грабеже, покушении на грабёж и умышленном повреждении имущества.

Электричка сошла с рельсов под Белгородом

Электропоезд, следовавший по маршруту Разумное — Томаровка в Белгородской области, сошёл с рельсов после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Статьи по теме