Пятница, 20 февраля, 2026
-7.7 C
Рязань

Рязанские полицейские ведут борьбу с мошенничеством, совершаемым с использованием IT-технологий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с участившимися на территории Рязанской области случаями мошенничества полицейские ведут наступательную работу по профилактике противоправных деяний и правовому воспитанию граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Ежедневно на территории региона полиция проводит рейды, направленные на повышение правовой грамотности населения среди лиц пожилого возраста. Общественным советом при УМВД России по Рязанской области разработаны памятки, содержащие комплекс простых рекомендаций как уберечь себя и свои денежные средства.

Реклама

Сотрудники уголовного розыска, специализирующиеся на преступлениях, совершенных с использованием IT-технологий,  поясняют, что суммы, переводимые доверчивыми рязанцами на счета мошенников, варьируются от 500 до 5 миллионов рублей. Только за прошедший месяц в руки злоумышленников попало более 13 миллионов рублей, а  с начала года похищено более 45 636 000 рублей.  За май возбуждено 145 уголовных дел по ст.159 УК РФ (Мошенничество), за прошедшие пять месяцев полицейские зарегистрировали 525 случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у жителей рязанского региона.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Ознакомьтесь с рекомендациями, чтобы обезопасить себя и своих пожилых родственников! Никому не сообщайте реквизиты ваших банковских карт!

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Другие материалы автора