Рязанские полицейские ведут борьбу с мошенничеством, совершаемым с использованием IT-технологий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с участившимися на территории Рязанской области случаями мошенничества полицейские ведут наступательную работу по профилактике противоправных деяний и правовому воспитанию граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Ежедневно на территории региона полиция проводит рейды, направленные на повышение правовой грамотности населения среди лиц пожилого возраста. Общественным советом при УМВД России по Рязанской области разработаны памятки, содержащие комплекс простых рекомендаций как уберечь себя и свои денежные средства.

Продолжение после рекламы

Сотрудники уголовного розыска, специализирующиеся на преступлениях, совершенных с использованием IT-технологий,  поясняют, что суммы, переводимые доверчивыми рязанцами на счета мошенников, варьируются от 500 до 5 миллионов рублей. Только за прошедший месяц в руки злоумышленников попало более 13 миллионов рублей, а  с начала года похищено более 45 636 000 рублей.  За май возбуждено 145 уголовных дел по ст.159 УК РФ (Мошенничество), за прошедшие пять месяцев полицейские зарегистрировали 525 случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у жителей рязанского региона.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Ознакомьтесь с рекомендациями, чтобы обезопасить себя и своих пожилых родственников! Никому не сообщайте реквизиты ваших банковских карт!

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Темы

Два человека травмированы в ДТП с «намотавшимся» на дерево автомобилем

27 апреля, примерно в 15:20, в Шиловском районе 22-летний местный житель, управляя автомобилем ВАЗ-2107, совершил наезд на дерево. В результате происшествия водитель и его 23-летний пассажир с травмами госпитализированы в медицинское учреждение. 

Летние каникулы в школах начнутся 27 мая и продлятся до 31 августа

Российские школьники уйдут на летние каникулы 27 мая. Отдых продлится до 31 августа, сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ. Для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебного года определяются расписанием ОГЭ и ЕГЭ.

Аналитики назвали главные опасности для водителей в майские праздники

Столкновения с другими автомобилями остаются самым частым происшествием в период майских праздников. Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Росгосстрахе». При этом аналитики предупредили о других рисках на дорогах.

В Туапсе 12 дней ищут пропавшую после атаки БПЛА школьницу

Волонтёры вместе со спасателями обследуют территорию с первого дня. Используют спецтехнику и тепловизоры, прочёсывают лесной массив рядом с местом ЧП.

Иск подали к Елене Исинбаевой из-за долгов за коммуналку — SHOT

Речь идет о двух квартирах в Москве. По данным СМИ, спортсменка уже около трёх лет не оплачивает счета за жильё. Сейчас она находится в Испании вместе с семьёй.

Статьи по теме