Рязанка через суд получила компенсацию морального вреда от уволившего её работодателя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Клепиковского районного суда Рязанской области по иску гражданки к индивидуальному предпринимателю об установлении факта работы, о взыскании заработной платы и морального вреда.

С 12 декабря 2016 года по 28 апреля 2017 года истица работала у ответчика менеджером по продажам. При трудоустройстве она не заключила трудовой договор, но была допущена к работе. Ответчиком была установлена зарплата в размере 10 тысяч рублей в месяц и 5% от сумм проданных систем видеонаблюдения. 28 апреля ответчик заявил об увольнении истца.

Продолжение после рекламы

В связи с тем, что ее права были нарушены, истица обратилась в суд, где просила установить факт ее работы у ответчика в вышеуказанный период, взыскать с него задолженность по зарплате в размере более 45 тысяч рублей, исходя из средней заработной платы менеджера по продажам в Рязанской области, среднюю зарплату более 30 тысяч рублей за время задержки выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

Ответчик исковые требования истицы не признал в полном объеме, заявил о пропуске срока обращения с иском в суд по требованиям о взыскании зарплаты и установления факта работы и просил отказать в иске.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, установил факт трудовых отношений, который подтвердили в судебном заседании сам ответчик и свидетели. Что касается срока исковой давности обращения в суд, судом установлено, что истица своевременно, до истечения годичного срока, обратилась в Госинспекцию труда в Рязанской области, где по ее заявлению были установлены допущенные ответчиком нарушения ее трудовых прав, а выданное инспекцией предписание не было исполнено ответчиком, в связи с чем она обратилась с иском в суд.

Рассматривая требования истицы о взыскании задолженности по зарплате за последние два месяца работы, суд, изучив показания истицы и свидетеля, находящейся на аналогичной должности и с такой же оплатой труда, трудовой договор и ведомости о зарплате, установил, что размер ежемесячной  заработной платы составляет 10 тысяч рублей. Истицей не представлено никаких доказательств, подтверждающих больший размер заработка, чем в трудовом договоре, юридические лица не подтвердили заключения с ней договоров на установку систем видеонаблюдения, процент от продаж которых могла получить истица. Суд также отверг доводы истицы об исчислении заработка, исходя из среднестатистических данных менеджера по продажам в Рязанской области. Не нашла своего подтверждения и задержка выдачи трудовой книжки ответчиком истице, в связи с чем суд отказал ей в выплате более 30 тысяч рублей.

Клепиковский районный суд вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации морального вреда.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

8 мая в Рязани потеплеет до +27°С, синоптики предупредили о грозах и сильном ветре

8 мая жители Рязанской области почувствуют настоящее летнее тепло: днём воздух прогреется до +27°С. Однако синоптики предупреждают о переменчивости погоды. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, а западный ветер усилится до 17 м/с.

Наркоман ограбил 9-летнего мальчика в Рязани

В Рязани полиция за полчаса поймала грабителя, отобравшего велосипед у девятилетнего мальчика. 21-летний местный житель под наркотиками решил добраться к приятелю быстрее и отнял транспорт у школьника в парке. Ему грозит до четырёх лет колонии.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

В ИП «Рязанский» планируют запуск производства металлоконструкций для кондиционеров

Инвестпроект по строительству производства легких металлоконструкций для систем кондиционирования представила сегодня компания «Станкоиндустрия» на Инвестсовете при Корпорации развития Рязанской области.

Рязанским водителям объяснили, что делать при сбоях интернета во время ДТП

При проблемах с доступом к сети мобильные сервисы могут стать бесполезными. Именно поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) настоятельно рекомендует всем водителям держать в бардачке бумажный бланк извещения о ДТП.

Статьи по теме