Рязанцы рискуют попасть к «чёрным кредиторам»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За 9 месяцев 2020 года Банк России выявил на территории Рязанской области 10 нелегальных финансовых организаций: девять «черных кредиторов» и одну компанию с признаками финансовой пирамиды. Данные о них переданы в правоохранительные органы.

Чаще всего злоумышленники маскируются под кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, ломбарды, при этом не входят в реестры Банка России, а значит и не имеют права осуществлять такую деятельность.

Подобные «чёрные кредиторы» работают вне рамок закона. Они могут выдавать деньги под очень высокие проценты, а могут использовать и откровенно преступные схемы, в результате которых должник рискует остаться не только без средств, но и, к примеру, без квартиры, — предостерегает начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Евгений Мылов.

Продолжение после рекламы

Всего в России с января по сентябрь 2020 года выявлено более тысячи организаций, нелегально работающих на финансовом рынке. Многие из них ведут деятельность в онлайн-пространстве, что стирает географические границы. Так, 64 из 140 выявленных в стране финансовых пирамид работали в Интернете под видом различных проектов.

Подобные псевдоинвестиционные проекты, использовали для привлечения клиентов всевозможные игры и «обучающие» программы. Рязанское отделение Банка России напоминает: при принятии финансовых решений следует проверить организацию, которой вы хотите доверить средства или же у которой планируете взять в долг. Поспешность и неосмотрительность могут привести к потере денег.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме