Вторник, 16 сентября, 2025
14.9 C
Рязань

В Рязани организовали премьерный показ фильма о Г.К. Вагнере

В субботу, 14 сентября, в КДЦ «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма об уроженце Рязанской области, но немце по национальности Георгии Карловиче Вагнере. На премьеру приехали гости разных городов: Москвы, Богородицка, Скопина, Сергиева Посада, Спасска и других.

В 2018 Г.К. Вагнеру исполнилось 100 лет, в связи с этим Международный союз немецкой культуры профинансировал съёмку документального фильма «Я слишком много страдал, чтобы делать людям зло». Длительность картины 32 минуты. Это воспоминания тех людей, которые были лично знакомы с учёным, а также фрагменты из книг Г.К. Вагнера. Как отметили авторы картины, электронная копия фильма будет разослана немецким диаспорам разных регионов России.

– Личность Вагнера знаковая фигура, о которой нужно рассказывать. Этот человек 15 лет отсидел в сталинских лагерях по ложным доносам, но все равно «не сломался» и смог в 40 лет начать свой путь в науку, – рассказала автор фильма о Г.К. Вагнере Ольга Осетрова.

После премьеры фильма гости увидели праздничный концерт, на котором выступили представители разных диаспор Рязанской области.

Справка
Георгий Карлович Вагнер – советский и российский учёный, философ, искусствовед, историк искусства, доктор искусствоведения и почётный гражданин города Рязани. После долгих лет, проведённых в лагерях, приступил к научной деятельности. В 1980 году награждён золотой медалью Академии художеств СССР. В 1983 году получил Государственную премию СССР. В 1992 году Рязанским городским советом присуждено звание Почётного гражданина города Рязани.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Политолог Гуреев объяснил главные ошибки Запада с санкциями против России 

Постпреды стран Евросоюза убрали с повестки обсуждение новых санкций против России. Почему? Потому что предыдущие — не сработали. Более того, некоторые из них ударили по тем, кто их и вводил.

Павел Малков: Необходимо использовать преимущества онлайн-платформ при госзакупках

Павел Малков отметил, что необходимо расширить доступ субъектов МСП к госзакупкам с помощью использования онлайн-платформ. Большая часть таких закупок имеет небольшие объемы

Суд в Сочи приговорил 22-летнего к колонии за разврат и склонение к наркотикам

Он признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности двух несовершеннолетних (ч.4 ст.134, ч.1 ст.135 ч.1 ст.137 УК РФ) и склонении одной из них к потреблению наркотических средств (п. «а» ч.3 ст.230 УК РФ).

Павел Малков принял участие в открытии выставки «Надежда Хвощинская: по праву таланта»

В экспозиции представлены предметы из Государственного музея истории российской литературы им. Даля, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, музеев Рязанской области и научной библиотеки имени Горького.

Рецидивистка украла мобильный телефон на остановке общественного транспорта в Скопине

18-летний житель Скопина сообщил полицейским, что его смартфон пропал. Молодой человек рассказал, что недавно был на остановке общественного транспорта, ждал знакомого на автомобиле.