Воскресенье, 18 января, 2026
-9.6 C
Рязань

В Рязанском художественном музее экспонируется работа выдающегося скульптора Веры Мухиной

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мы продолжаем знакомиться с коллекцией декоративно-прикладного искусства  Рязанского художественного музея в рамках проекта  «Шедевра».

Рассказываем о работе выдающегося скульптора Веры Мухиной.

Реклама

Шедевр экспонируется в зале декоративно-прикладного искусства. Это малая форма – фарфоровая статуэтка. Портрет был любимым жанром мастера. В портрете, как говорила сама Мухина, — она отдыхала между «боями», когда создавала монументальные грандиозные проекты.

Скульптор увлекалась театром. Почти все её портреты – это образы её друзей – талантливых творческих личностей.

В 1949 году Вера Мухина создала фарфоровую статуэтку известного артиста Сергея  Кореня  в роли Меркуцио из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Артист балета застыл в  грациозной позе победителя. Слегка надменный наклон головы, горделивый взгляд, бравая осанка. Величественный и монументально-декоративный портрет.

Балет «Ромео и Джульетта» был одним из любимых музыкальных  произведений Мухиной, она восхищалась грацией Улановой, мужественностью и блестящей техникой Сергея Кореня.

Для потомков она оставила застывший портрет любимого артиста.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме