Рязанская область вошла в число регионов, где появятся роботы-доставщики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область включена в список из 37 субъектов России, где в ближайшее время начнётся масштабное тестирование роботов-доставщиков. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минэкономразвития. Документ установит правовые нормы для эксплуатации таких устройств на улицах городов, а также создаст условия для их безопасного использования в городской среде, пишет «Коммерсантъ»

Сейчас роботы-роверы работают только в Москве, Иннополисе (Татарстан) и Мурино (Ленинградская область). Их общее количество — около 160 единиц, и все они принадлежат компании «Яндекс». Планируемое расширение позволит нарастить парк до 2,6 тыс. устройств, а география их применения существенно расширится, в том числе — в Рязани и области.

Как пояснили в «Яндексе», выбор регионов обусловлен развитой городской инфраструктурой, интересом со стороны региональных властей и наличием логистических сценариев, подходящих для автоматизированной доставки. 

«Мы видим потенциал для масштабирования технологии, — отмечают в пресс-службе компании. — Здесь можно протестировать роботов в различных условиях: климатических, дорожных, логистических».

Как будут работать роботы-доставщики

В проекте постановления впервые законодательно определён термин «ровер» — это устройство с автоматической системой управления, предназначенное для доставки и передвижения по тротуарам, велодорожкам, пешеходным зонам и внутри зданий. Для их безопасной работы установлены следующие ограничения:

Максимальная скорость — 25 км/ч;

По тротуарам — до 10 км/ч;

При пересечении проезжей части — до 6 км/ч.

Также предусмотрены дополнительные меры:

Каждый робот должен быть застрахован на сумму не менее 500 тыс. рублей;

Устройства будут иметь индивидуальные номера и QR-коды;

В случае ДТП предусмотрены чёткие алгоритмы действий, в том числе обязательство вызвать полицию при подозрении на вред здоровью;

Ответственность за техническое состояние и поведение робота несёт оператор и компания-владелец.

«Ряд логистических задач последней мили можно поручить роверам. Чтобы выработать единые правила их использования, нужен масштаб. Именно поэтому мы запускаем эксперимент сразу в 37 регионах», — подчеркнул директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин.

Работа в рамках ЭПР даст возможность выявить особенности применения технологии в разных условиях, а также подготовить законодательную базу для дальнейшего массового внедрения роботов-доставщиков в повседневную жизнь россиян.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

В РГУ открылась лаборатория искусственного интеллекта с роботом-андроидом Валерой

В лаборатории искусственного интеллекта будут обучать работе с нейросетями, разрабатывать промышленные проекты и сотрудничать с Московским физико-техническим институтом.

Павел Островский объяснил, что такое милостыня

Священник и блогер Павел Островский в своем Telegram-канале поделился размышлением о природе милостыни, назвав ее главной целью поста.

Другие материалы автора