Рязанские школьники почтили память жертв Холокоста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 21 января, в рязанской школе №36 прошёл вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие председатель Еврейского общинного культурного центра Рязанской области Людмила Захарова, педагоги, учащиеся старших классов, ветераны Великой Отечественной войны. Вечер прошёл под лозунгом «Память о холокосте – путь к миру».

1 ноября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста. Он приурочен ко дню освобождения Советской армией узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нём погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего с 1933 по 1945 годы было затравленно, задушено газом, расстреляно, замучено в концлагерях около 10млн. человек. 6 млн. из них – евреи.

– Мы чтим святую память жертв холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей, – отметила директор школы Ольга Филоненко. – Хорошо выученные уроки прошлого – это залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся.

Школьники рассказали о фактах зверств нацистов, о событиях Второй мировой войны, прочитали стихи российских и зарубежных поэтов о Холокосте. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Один день в Освенциме».

– Холокост – скорбная веха в истории всего мира. Необходимо пресекать любые попытки отрицания Холокоста как одного из самых трагических явлений недавней истории, – подчеркнула Людмила Захарова.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.
Темы

В Госдуме назвали способ резко снизить число атакующих Россию дронов

Журавлев считает, что украинские власти будут продолжать использовать беспилотники и ракеты, чтобы демонстрировать западным партнерам сохраняющиеся возможности ВСУ.

Эксперт предупредил о неочевидных рисках использования китайских автомобилей

«Тачка, которая "видит" всё вокруг, записывает каждый звук и передаёт данные туда, куда надо. Может, это не просто транспорт, а самый массовый в мире "жучок" на колёсах?»

Астролог Галина Янко: Четыре знака зодиака попадут под давление планет в октябре

Октябрь 2026 года может оказаться непростым месяцем для Скорпиона, Водолея, Льва и Тельца. Ретроградные Венера и Меркурий, а также напряженные аспекты Марса и Плутона способны вернуть старые проблемы и усилить конфликты

Рецидивиста задержали за кражу велосипеда в Касимове

Следователь отдела МВД России «Касимовский» возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой грозит до 5 лет лишения свободы.

Пожар в Скопине унес жизни ребенка и пожилой женщины

В Скопине 6 октября загорелся частный жилой дом, где проживала многодетная семья. В результате пожара погибли несовершеннолетний ребенок и пожилая женщина, сообщили в прокуратуре Рязанской области.

Роспотребнадзор назвал главные правила термической обработки продуктов

Роспотребнадзор по Рязанской области напомнил жителям правила термической обработки продуктов. Соблюдение температуры и времени приготовления помогает уничтожить возбудителей инфекций и снизить риск пищевых отравлений.
Статьи по теме