Рязанские школьники почтили память жертв Холокоста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 21 января, в рязанской школе №36 прошёл вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие председатель Еврейского общинного культурного центра Рязанской области Людмила Захарова, педагоги, учащиеся старших классов, ветераны Великой Отечественной войны. Вечер прошёл под лозунгом «Память о холокосте – путь к миру».

1 ноября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста. Он приурочен ко дню освобождения Советской армией узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нём погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего с 1933 по 1945 годы было затравленно, задушено газом, расстреляно, замучено в концлагерях около 10млн. человек. 6 млн. из них – евреи.

– Мы чтим святую память жертв холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей, – отметила директор школы Ольга Филоненко. – Хорошо выученные уроки прошлого – это залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся.

Школьники рассказали о фактах зверств нацистов, о событиях Второй мировой войны, прочитали стихи российских и зарубежных поэтов о Холокосте. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Один день в Освенциме».

– Холокост – скорбная веха в истории всего мира. Необходимо пресекать любые попытки отрицания Холокоста как одного из самых трагических явлений недавней истории, – подчеркнула Людмила Захарова.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Китаист рассказал, как встреча Си Цзиньпина с Трампом отразится на России

Эксперт обратил внимание, что в первую очередь Пекин и Вашингтон заинтересованы в продлении действующего торгового перемирия и в согласовании условий этой сделки.
Темы

Колесник высказался о мобилизации в России

Колесник добавил, что страна продолжает работать и поддерживать военнослужащих. Бойцам он пожелал победы и скорого возвращения домой.

Рязанцы выберут деревни, куда в 2027 году придёт мобильный интернет

Голосование проходит в рамках федеральной программы Минцифры «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Минобороны раскрыло цели ударов по Одесской области

По данным ведомства, целями атак стали логистические и складские терминалы, а также морские суда, перевозящие военные грузы для нужд ВСУ.

В Совфеде заявили о позитивном сдвиге в переговорах по Украине

Сенатор обратил внимание на то, что сами украинцы всё активнее обдумывают сложившуюся ситуацию. При этом, по словам Карасина, положение осложняется полным контролем над происходящим со стороны западноевропейского военно‑политического сообщества и НАТО.

В России предложили изменить правила начала отопительного сезона

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб в интервью ТАСС высказался за корректировку действующих правил начала отопительного сезона. По его мнению, подавать тепло в жилые дома и социальные объекты следует при среднесуточной температуре в диапазоне 10–11 градусов тепла
Статьи по теме