Рязанские школьники почтили память жертв Холокоста

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 21 января, в рязанской школе №36 прошёл вечер, посвящённый Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие председатель Еврейского общинного культурного центра Рязанской области Людмила Захарова, педагоги, учащиеся старших классов, ветераны Великой Отечественной войны. Вечер прошёл под лозунгом «Память о холокосте – путь к миру».

1 ноября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться, как Международный день памяти жертв Холокоста. Он приурочен ко дню освобождения Советской армией узников нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). За время существования этого концлагеря в нём погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Всего с 1933 по 1945 годы было затравленно, задушено газом, расстреляно, замучено в концлагерях около 10млн. человек. 6 млн. из них – евреи.

– Мы чтим святую память жертв холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей, – отметила директор школы Ольга Филоненко. – Хорошо выученные уроки прошлого – это залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся.

Школьники рассказали о фактах зверств нацистов, о событиях Второй мировой войны, прочитали стихи российских и зарубежных поэтов о Холокосте. Присутствующие посмотрели документальный фильм «Один день в Освенциме».

– Холокост – скорбная веха в истории всего мира. Необходимо пресекать любые попытки отрицания Холокоста как одного из самых трагических явлений недавней истории, – подчеркнула Людмила Захарова.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Всё решит «пятиугольник силы». Жириновский описал будущее несколькими фразами

Жириновский ещё много лет назад рассказал, каким будет новый мировой порядок. Кто войдёт в «совет директоров» планеты и какую роль он отводил России?
Темы

СМИ сообщили о таинственной женщине, с которой отдыхал Сергей Усольцев

Сергей Усольцев якобы несколько раз посещал Таиланд не только с супругой. По данным журналистов, в трех поездках его сопровождали 58-летняя сотрудница прокуратуры одного из городов Красноярского края и ее взрослая дочь, у которой отчество — Сергеевна.

Пользователи массово гробят смартфоны из-за вредного совета в соцсетях

По данным издания, в соцсетях набирают популярность советы помещать нагревшиеся электронные устройства в холодильник или даже морозильную камеру.

Соцсети: на дороге под Рязанью упавшее дерево убило пассажира автомобиля

По словам очевидцев, ЧП случилось в районе 16:10. Дерево рухнуло на «Хендай Санта Фе». Пассажир с переднего сидения скончался на месте, водителя госпитализировали. 
Статьи по теме