В Рязани состоялось открытие фестиваля «Читающий мир»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 19 сентября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась церемония открытия 5 межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

История фестиваля началась в далеком 1995 году, тогда это была выставка-ярмарка «Издано в Рязани». Со временем к рязанским издателям присоединились коллеги из других регионов. И в 2015 году был дан старт первому межрегиональному фестивалю «Читающий мир».

На фестивале в этом году участников ждет масса новых знакомств на творческих встречах, большое количество презентаций, круглых столов, мастер-классов, концертов и театральных спектаклей.

— Рязань в этом году можно назвать фестивальным регионом. Книжный наш фестиваль «Читающий мир» занимает достойное место в этой череде событий, он насыщен мероприятиями и, безусловно, будет интересен не только профессиональным участникам, но и обычным читателям, в том числе детям. Я уверена, что книга жила, живет и будет жить, — поделилась первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова.

От имени митрополита Рязанского и Михайловского с поздравительным словом на церемонии открытия выступил протоиерей Арсений Вилков. По его словам фестиваль «Читающий мир» — это феерия смыслов, настроений, цветов, звуков. Когда мы открываем книгу, то погружаемся в удивительный мир. Самое главное в книгах, это то, что они всегда о человеке. Так мы познаем мир, который нас окружает и мир, который внутри нас, а через познание мы обретаем свободу. Как писал Иосиф Бродский, свобода нужна для того, чтобы ходить в библиотеку.

Во время мероприятия на сцене звучали стихотворения о русском слове в исполнении студентов института культуры, с танцевальным номером выступила ретро-мастерская Рязанской областной библиотеки имени Горького «Вуаль».

Открытие фестиваля посетили издатели и писатели из разных регионов России и зарубежья, а кто приехать не смог, передали видео поздравления.

Популярные материалы

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Темы

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора