В Рязани проходит традиционный научный форум, посвященный наследию Сергея Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Международная научная конференция «Сергей Есенин в контексте русской культуры» проходит сегодня в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина. Она началась вчера, 14 сентября в Москве, в Институте мировой литературы РАН, а завершит свою работу завтра, 16 сентября, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рыбновского района. В конференции принимают участие ученые из зарубежных государств, субъектов нашей страны, представители новых российских территорий.

На открытии пленарного заседания конференции в РГУ имени С. А. Есенина ее участников приветствовали руководитель есенинского научного центра, профессор, главный редактор журнала «Современное есениноведение» Ольга Воронова, министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, проректор РГУ имени С. А. Есенина Лариса Лазуткина, другие почетные гости.

Ольга Воронова напомнила о том, что есенинское наследие давно является важнейшей составляющей российского гуманитарного образования.  Участница конференции из Кыргызстана Назгуль Турдубаева рассказала о глубоком интересе в ее стране к русской литературе, к творчеству Сергея Есенина. По ее словам, Есенина в Кыргызстане читают, переводят на родной язык, изучают в школах.

В трехдневной программе конференции запланировано 100 докладов. Речь идет о традициях русской классической литературы в есенинских произведениях, Сергее Есенине в контексте русской и мировой культуры, отражении его творчества в отечественном театральном, музыкальном и изобразительном искусстве и СМИ, деятельности музеев и библиотек; мемориализации есенинских памятных мест в России и за рубежом.

 

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Двух мальчиков нашли в воде, поиски девочки продолжаются: детали трагедии с детьми в Звенигороде

В подмосковном Звенигороде продолжаются поиски 13-летней Алины, пропавшей вместе с двумя друзьями у Москвы-реки. Тела мальчиков уже нашли в воде. Следствие считает, что подростки могли провалиться под лёд.

Темы

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

В Рязанской области открылся Год единства народов России

В рязанском Дворце культуры и искусства дали старт Году единства народов России — одному из главных символических событий 2026 года. Регион готовится провести около 500 мероприятий: от татарского Сабантуя до фестиваля «Кремлёвские вечера». 

Другие материалы автора