Рязанцы могут увидеть утраченные храмы города в 3D-формате

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани в Центральной городской библиотеке проходит выставка «Утраченные храмы Рязани». Об этом сообщает Рязанская епархия.

Впервые за много лет рязанцы и гости города могут увидеть некогда существовавшие храмы города в объёме: здания воссозданы в 3D-формате по сохранившимся фотографиям. На выставке в библиотеке имени С. А. Есенина представлено несколько макетов. Каждый из них – это результат многомесячного труда, включающего в себя поиск фотоматериалов, создание трехмерной модели и объемную печать.

Наибольшую трудность в работе представлял поиск исходных материалов. Вносились изменения даже в уже завершенные макеты. Благодаря этим макетам восстанавливается исторический вид уничтоженных рязанских церквей. Чтобы достичь максимальной точности, энтузиасты тщательно исследуют архивные снимки и другие исторические источники.

Историк и краевед Игорь Канаев на открытии выставки, приуроченной к 930-летию Рязани, рассказал гостям выставки о том, что до революции 1917 года в Рязани насчитывалось 26 православных церквей и несколько часовен. К середине 1960-х годов семь из них были снесены, а оставшиеся в основном превращены в склады или производственные площади. На территории современного приборного завода до сих пор сохранился храм святителя Николая Чудотворца, в честь которого улица Павлова первоначально называлась Никольской.

После завершения работы над всеми макетами краеведы намерены выступить с предложением отлить их из металла или другого долговечного материала и установить на тех местах, где когда-то располагались эти храмы.

Выставка появилась благодаря краеведу, члену Совета Российского военно-исторического общества Арсену Бабурину, который выступил автором идеи и ее спонсором.

Возрастное ограничение 0+.

Популярные материалы

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

«Спецназ в юбке» и многодетная мама Варвара Козацкая

Она руководит факультетом академии ФСИН, воспитывает троих детей и доказывает, что строгая дисциплина не мешает женской мягкости.

В Рязани врачи три недели боролись за жизнь молодой мамы

Сегодня молодая мама уже держит на руках малыша, а еще недавно ее жизнь висела на волоске. Но врачи двух учреждений сохранили здоровье маме и малышу и дали семье шанс на счастливое будущее.

Темы

В Рязани открывается персональная выставка Оли Крамс «Арктика воображаемая и реальная»

Это событие посвящено не только красоте полярного мира, но и важной исторической вехе — 500-летию начала освоения Северного морского пути, говорится в пресс-релизе музея. 

Весна в «Марко Молл»: подарки для любимых женщин, много музыки и важные навыки для жизни

С поздравления дорогих женщин ТРЦ «Марко Молл» открывает весеннюю афишу мероприятий, которые подарят по-семейному теплое настроение всем гостям центра.

Где в Рязани провести первые дни весны: афиша 28 февраля –1 марта

Если вы планируете провести эти выходные в Рязани, предлагаем присмотреться к нашей новой афише, где собрана подборка мероприятий, которая точно привлечёт ваше внимание.

Другие материалы автора