Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

Рязанцы написали Географический диктант

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 ноября на базе РГУ имени С. А.Есенина прошла всероссийская акция «Географический диктант», организованная Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета общества, президента Российской Федерации Владимира Путина. Участие смогли принять все желающие рязанцы, большинство из них — школьники и студенты. Отметим, что в этом году в акции участвовали даже космонавты, находящиеся на МКС.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали директор Института естественных наук Юлия Селезнёва; герой России, почётный профессор РГУ имени С. А. Есенина, известный путешественник Михаил Малахов; начальник отдела проверки качества образования Елена Чеснокова; проректор по образовательной деятельности РГУ имени С. А. Есенина Лариса Лазуткина.

Реклама

Проректор отметила:

— Мы с вами часто хотим посещать дальние страны, какие-то экзотические, дальние места, о которых слышим, читаем. Но зачастую так мало знаем о самой великой, самой прекрасной стране, в которой сами живём — о России.

Целью Географического диктанта является повышение интереса к географии России среди населения, а также популяризация знаний о географии России в обществе. Участников ждали вопросы разного уровня сложности, поделённые на две части. В первой — более простые, во второй — вопросы, над которыми приходилось подумать. Например, в одном из заданий участникам предложили вспомнить самую высокую точку в России, где находится почтовый ящик.

Результаты акции будут известны после 12 декабря на сайте географического диктанта.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме