Рязанская область готовится отметить 200-летие со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. На заседании Правительства региона губернатор Павел Малков заявил, что подготовка к юбилею выдающегося географа, путешественника и государственного деятеля находится в активной стадии.
Малков подчеркнул, что юбилей будет отмечаться в 2027 году. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. В Милославском округе, где расположено имение Семёнова-Тян-Шанского, находится музей учёного.
«Рязанская область активно готовится к 200-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. В том числе, идут работы по обновлению музея. Этот вопрос обсуждали с Полномочным представителем Президента России в ЦФО Игорем Щеголевым во время поездки в наш регион. Надо привести это памятное место в полный порядок и сделать всё необходимое для того, чтобы подготовиться достойно к юбилею», – отметил Павел Малков.
И.о. министра культуры Рязанской области Елена Солохина сообщила, что для празднования юбилея разработан план мероприятий совместно с липецким музеем-усадьбой П.П. Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка. План включает экскурсионные программы для школьников и студентов.
За последние два года проведены работы по сохранению здания музея в деревне Гремячка Милославского округа. В рамках областной программы развития культуры обновлены фасад, инженерные системы, заменены окна и двери, проведена внутренняя отделка.
В 2024 году в рамках национального проекта «Культура» в музее будет улучшено техническое оснащение: установлены новые витрины, приобретена техника и мультимедийное оборудование. Сейчас оформляется экспозиция, а также обсуждается дальнейшее благоустройство территории с министерством ТЭК и ЖКХ региона.





