Губернатор Рязанской области, председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков принял участие в итоговом мероприятии федеральной программы «СВОй бизнес». Программа направлена на поддержку участников спецоперации, ветеранов боевых действий и их семей. Встреча прошла в формате специальной сессии Комиссии Госсовета.
На сессии присутствовали представители различных уровней власти и организаций, включая генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Альфию Когогину, заместителя исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Опора России» Светлану Гиляровскую, заместителя Председателя Правительства Рязанской области Юлию Швакову, первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства региона Яну Стрельцову, а также представителей инфраструктуры поддержки бизнеса и профильных ведомств из регионов, где реализуется проект.
Участники обсудили результаты образовательных модулей программы «СВОй бизнес», которая была запущена по инициативе комиссии Госсовета и реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Рязанская область стала пилотным регионом проекта, в котором сейчас участвуют 31 субъект Российской Федерации.
Павел Малков представил опыт региона по реализации программы и подчеркнул её значимость.
«Программа себя прекрасно зарекомендовала. Видим большой интерес не только в Рязанской области, но и в других регионах страны, слышим только самые позитивные отклики. Дальше будем набирать обороты. Со своей стороны сделаем всё, что необходимо. Обсуждаем с участниками, как еще усилить проект. Программа «СВОй бизнес» стала частью большой комплексной системы поддержки бойцов СВО и членов их семей. Помогает освоить предпринимательские навыки, открыть и развивать собственное дело. Поддержка участников СВО и их семей – безусловный приоритет. Работает целый комплекс федеральных и региональных мер поддержки, которые расширяются. В том числе помогаем с трудоустройством, с открытием и развитием бизнеса», — отметил губернатор.
Малков также подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей является безусловным приоритетом. В регионе постоянно развивается проект, образовательный интенсив дополнен практической работой. На базе центра «Мой бизнес» запущена программа наставничества и индивидуального сопровождения участников проекта, включающая этап реализации бизнес-идей.
Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП, отметил, что программа «СВОй бизнес» стартовала в Рязани девять месяцев назад.
«Сегодня здесь уже завершился второй поток. Аудитория проекта уникальна. Это люди, которые были на передовой, они как никто другой ценят каждый момент, умеют ставить цели и достигать их. И нам важно быть им по-настоящему полезными. Мы постоянно «докручивали» программу, получая обратную связь от регионов и самих ветеранов. В результате у нас получился по-настоящему уникальный проект, который не для галочки, а для людей и про людей. Участниками уже стали почти 700 ветеранов и членов их семей из 31 региона России. География продолжает расширяться, активно поступают заявки от регионов на 2026 год», — сказал Александр Исаевич.
Павел Малков и Александр Исаевич вручили сертификаты об успешном прохождении программы второго потока участникам из Рязанской области и поблагодарили всех партнёров проекта. Представители органов власти из Забайкальского края, Республики Дагестан и Нижегородской области также поделились опытом реализации программы и рассказали об успешных практиках запуска бизнес-проектов.




















