В ночь на 4 февраля Рязанская область столкнулась с 30-градусными морозами. По прогнозам метеоролога Евгения Тишковца, аномальный холод продлится еще трое суток.
Арктический холод, распространяющийся на западе России, укрепит позиции скандинавского антициклона. Он охватит своим холодным и ясным влиянием Северо-Запад страны, Центральную Россию, Черноземье, Новороссию, большую часть Малороссии и южные регионы. Наиболее сложные погодные условия ожидаются в Предуралье и на Урале, где холодный атмосферный фронт вызовет интенсивные снегопады с метелью и сильным ветром. Здесь местами выпадет до 10-20 мм осадков, что составляет до половины месячной нормы. Также высока вероятность локальных твердых осадков на Русском Севере и Кавказе.
В Москве минувшей ночью на метеостанции ВДНХ минимальная температура составила -18,5 градусов (при норме -12,3), в центре города, на Балчуге, температура опустилась до -16,7, в Тушино до -19,9, а в Бутово до -22,8. Наиболее сильные морозы в Подмосковье зафиксированы в Серебряных Прудах (-27,2) и Черустях (-28,6).
30-градусные морозы охватили Нижегородскую, Костромскую, Ивановскую, Владимирскую, Кировскую, Рязанскую, Пензенскую, Тамбовскую, Липецкую, Саратовскую, Ульяновскую, Архангельскую области, Мордовию и Коми.
Небо на 70-80% покрыто слоисто-кучевыми облаками. Осадки не ожидаются. Видимость составляет 17 км. Западный и юго-западный ветер дует со скоростью 1 м/с. Влажность воздуха достигает 85%. Атмосферное давление повышается и составляет 753,3 мм рт. ст. Высота снежного покрова составляет 54 см.
Днем в Центральной России погода будет определяться северо-восточной периферией антициклона, центр которого находится над ЛНР и оказывает влияние на весь запад России. В Москве и области ожидается переменная облачность без осадков. Западный ветер будет дуть со скоростью 1-6 м/с, а температура поднимется до -10…-13 градусов. Показания барометров продолжат медленно расти и достигнут 755 мм рт. ст.
Синоптик отметил, что пик морозов еще не наступил — до пятницы включительно будет действовать оранжевый уровень погодной опасности из-за аномальных холодов. В предстоящие две ночи температура опустится до -20 градусов. Суровая русская зима ослабит свое влияние только к выходным, когда температура поднимется до -7…-12 градусов.
На фронте СВО погода также холодная и ясная – от -10…-13 градусов на юге до -15…-20 градусов в Донбассе и до 21…26 градусов мороза в приграничных районах. В оккупированном Киеве температура составляет -18,4 градуса, а на севере и северо-востоке бывшей УССР местами – -21…-26 градусов. В течение дня на всей линии боевого соприкосновения (ЛБС) будут простые метеоусловия, что позволит без ограничений наносить удары по объектам противника.




