Ночью 21 марта магнитная буря достигла уровня G2

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Земле началась магнитная буря после того, как 16 марта наша планета была подвергнута воздействию солнечной вспышки. В ночь на 21 марта геомагнитные возмущения усилились до уровня G2, как сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Специалисты отмечают, что буря началась с небольшого уровня G1.7, но к вечеру показатели значительно возросли. Прогнозировали начало бури на 19 марта, однако воздействие солнечной плазмы пришло позже, пояснили в лаборатории.

Геомагнитные возмущения продлятся около шести дней и завершатся во вторник, 24 марта. Самые сильные пики активности ожидаются в период с 19 по 21 марта, когда два крупных выброса плазмы достигнут Земли. С 22 по 24 марта интенсивность бури снизится, оставив лишь слабый «хвост» от корональных дыр.

Точное прогнозирование при таких сложных событиях затруднено. Однако высока вероятность, что часть пиков придётся на вечерние и ночные часы. При такой интенсивности возможны полярные сияния на широтах до 50–55 градусов.

По состоянию на 2026 год зарегистрировано уже 17 дней с магнитными бурями, что составляет 23% от всех дней года. Для сравнения, в прошлом году, который был самым активным за последнее десятилетие, таких дней было 19%. Таким образом, текущий год следует рекордному сценарию.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда ВСУ запустили 630 БПЛА в сторону Подмосковья

Анатолий Матвийчук подчеркнул, что запуск сотен аппаратов в одном направлении является классической тактикой насыщения. Противник стремится перегрузить российские комплексы ПВО.

Ушёл из жизни игрок касимовского хоккейного клуба «Восход» Игорь Васичев

Игорь Васичев провёл 12 сезонов в Ночной хоккейной лиге, сыграл более 100 матчей, становился чемпионом и участвовал во всероссийских финалах в Сочи.
Темы

Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани завершено на 90%

В настоящее время на территории обустраивается парадная входная арка и лестничные группы, укладывается тротуарная плитка в пешеходных зонах и приводится в порядок прибрежная часть озера.

Baza: В аэропортах Москвы отменили 107 рейсов из-за риска атаки БПЛА

Наиболее серьезным образом ситуация отразилась на работе аэропорта Шереметьево. Там были полностью отменены 72 рейса, включая как вылеты, так и прилеты.

В Рязанской области объявили высокую пожарную опасность на три дня

В ведомстве сообщили, что в период с 24 по 26 октября на отдельных территориях области сохранится высокая пожарная опасность, соответствующая четвертому классу.
Статьи по теме