Павел Малков: Обучение в Центре поддержки одаренных детей должно оставаться бесплатным

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 мая врио Губернатора Рязанской области Павел Малков посетил региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» в Рязани и ознакомился с работой кампуса «Солнечный» в Солотче, которые были созданы в рамках национального проекта «Образование».

Региональный центр действует с 2021 года и располагается на двух площадках. В основном здании на улице Новой занятия проходят на базе лабораторий в течение учебного года, а профильные смены организованы в лагере «Солнечный», расположенном в Солотче. Обучение ведется по трем направлениям: искусство, наука и спорт. Реализуется более 30 программ дополнительного образования, где обучается порядка 1,5 тысяч человек. Центром заключены договоры о преподавании аспирантов, кандидатов и докторов наук ведущих вузов региона. 

В ходе осмотра Павел Малков поинтересовался, насколько доступна запись для детей в возрасте от 11 до 18 лет в центр «Гелиос». Как пояснила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, в регионе действует система «Навигатор62», которая интегрирована с Госуслугами. Каждый желающий может подать документы на обучение в Центр и выбрать направление. 

Для научной работы в Центре созданы современные условия. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием. Оно приобретено за счет средств федеральной субсидии в размере более 202 млн. рублей. Павел Малков осмотрел лабораторию прототипирования и промышленного дизайна, где ему представили результаты научных разработок. Врио главы региона ознакомился с работой коворкинг зоны, посетил мастер-класс и лабораторию естественных наук, где учащиеся работали с оптическим оборудованием и ставили эксперименты. 

Школьники рассказали Павлу Малкову, что с интересом посещают занятия в «Гелиосе».

«Ребята получают знания по востребованным направлениям. Важно, чтобы обучение осталось бесплатным и было доступным для всех школьников», — подчеркнул врио Губернатора.

Необходимо также своевременно обеспечивать лаборатории Центра расходными материалами. 

30 мая начинается первая смена в кампусе «Солнечный». Врио Губернатора оценил степень его готовности к проведению интенсивной профильной смены.

Ольга Щетинкина сообщила, что помимо досуговых мероприятий планируется реализация образовательной программы. Павел Малков обсудил с министром вопрос эффективности использования имеющегося в Центре оборудования для проведения учебных занятий. А также возможности развития «Гелиоса» – перспективы строительства культурно-досугового центра и учебного корпуса в кампусе «Солнечный». Для реализации такого проекта требуется привлечение федеральных средств. Уже подготовлен пакет проектно-сметной документации, который в настоящее время находится на экспертизе.

Павел Малков поручил министру образования лично отслеживать каждый этап прохождения документации.

Популярные материалы

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

«Спецназ в юбке» и многодетная мама Варвара Козацкая

Она руководит факультетом академии ФСИН, воспитывает троих детей и доказывает, что строгая дисциплина не мешает женской мягкости.

В Рязани врачи три недели боролись за жизнь молодой мамы

Сегодня молодая мама уже держит на руках малыша, а еще недавно ее жизнь висела на волоске. Но врачи двух учреждений сохранили здоровье маме и малышу и дали семье шанс на счастливое будущее.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Другие материалы автора