Вторник, 2 декабря, 2025
1.8 C
Рязань

Начать строить новый мост через Оку под Рязанью планируют в 2021 году

spot_img
spot_img
spot_img

Строительство моста-дублёра через Оку под Рязанью может начаться уже в 2021 году, если удастся подготовить документацию в кратчайшие сроки. Об этом во вторник, 28 июля, во время совещания заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам Любимова, строительство моста необходимо региону, так как действующий уже не справляется с существующим потоком транспорта. Новый мост позволит пустить транзитный транспорт с трассы М-5 в обход Рязани, что существенно снизит аварийность. Также улучшится экологическая обстановка в Рязани. 

Реклама

Ещё один плюс от возведения этого объекта – развитие жилищного строительства на прилегающих к Рязани территориях. На сайте правительства Рязанской области сообщается, что только на одном участке, в районе посёлка Варские, под перспективную застройку предусмотрено более 300 га.

Николай Любимов сообщил, что на строительство моста через Оку потребуется порядка 12 млрд рублей. Естественно, что Рязанская область самостоятельно его осуществить не сможет. Есть договорённость о выделении средств из федерального бюджета. На 2021-22 году планируется выделить 2,7 млрд рублей. Идут переговоры об увеличении этой суммы.

Пока же, чтобы начать строительство, необходимо не менее полумиллиарда рублей на проведение экономических изысканий и технико-экономическое обоснование проекта, а также на изготовление документации. 

Планируется, что протяжённость моста через Оку составит 1 километр. Уже есть договорённости с ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» и ПАО «МОСТОТРЕСТ» о помощи на начальном этапе строительства. 

Популярные материалы

Темы

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Полковник объяснил, зачем Украина атакует российские танкеры

Атака на российский танкер Midvolga 2, шедший с подсолнечным маслом в Грузию, могла быть попыткой Киева сорвать мирные переговоры и спровоцировать жёсткий ответ Москвы, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. Он утверждает: ответом станут удары по украинской энергетике. 

В Рязани голодный подросток вломился в магазин и унёс колбасу с газировкой

В Рязани 17-летний парень ночью разбил дверь супермаркета на Московском шоссе, набрал еды и напитков, а утром его забрала полиция. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет за кражу. 

Суд заставил администрацию Рязанского района спроектировать новые очистные сооружения

В деревне Минеево годами текли плохо неочищенные стоки, а администрация Рязанского района не спешила решать проблему. Прокуратура дошла до суда — и теперь власти обязаны спроектировать новые очистные сооружения. 

В Рязанской области подрядчик сорвал капремонт сразу в четырёх домах

В Захаровском районе Рязанской области подрядчик сорвал сроки капремонта и нарушил технологию работ на четырёх домах. Прокуратура вмешалась, возбудила административное дело, а нарушения заставили устранить

Герой России объяснил, как дроны ВСУ могли зайти в Чечню с востока

Герой России Сергей Липовой считает, что украинские дроны, сбитые над Чечнёй, могли запускать с территории Казахстана, используя фактор внезапности — удар с востока. Разбираем его версию и данные Минобороны.

Статьи по теме