Как читать новости, чтобы они не раздражали

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«СМИ нагнетают», «СМИ раздувают», «СМИ сеют панику», «Да разогнать все эти СМИ, достали уже»… Сегодня каждый второй считает своим долгом посвятить никчемности СМИ если не отдельный пост, то хотя бы пару звучных комментариев.

Мне такие сообщения тоже приходят. И очень меня расстраивают. Я сразу бегу на наш сайт, проверить, где мы перегнули палку, чем заслужили, так сказать. Графики отключения воды и света, перекрытие движения и новые маршруты транспорта, заявления глав, сводки происшествий и оперативные данные по коронавирусу — а куда же без них? А ещё есть интервью с балетмейстером, квнщиком, священником, подборки фильмов, советы психологов, юристов, финансистов…

Уверяю вас, интересные проекты есть и на других новостных сайтах.

Что же так раздражает читателей? Какое конкретно СМИ так достало? Отправляюсь с этим вопросом к знакомым и получаю такие ответы: «Да я не про ваше СМИ… Да я вообще… В соцсети хоть не заходи… Ленту в телефоне хоть не открывай…»

Так стоп! А все понимают, что лента новостей в вашем телефоне – это не СМИ?

Ни в коем случае не хочу никого поучать, просто делюсь нехитрыми правилами пользования СМИ и соцсетями, которые помогут фильтровать информацию, если вы от неё устали.

  1. В соцсетях пишут не только журналисты, но и все желающие. Вы тоже можете предложить своё мнение, его опубликуют, и оно тоже начнёт кого-то раздражать.
  2. СМИ обычно предлагает в соцести заголовок и ссылку на свой сайт. Не стоит кидаться комментировать название новости. Если тема интересна, пройдите по ссылке и узнаете о ситуации гораздо больше и точнее.
  3. Если вы принципиально не переходите по ссылкам, подпишитесь на паблики, которые выкладывают новости целиком, такие тоже есть.
  4. Обращайте внимание на тематику сообщества. Если в названии группы есть слова «Криминал» или «Жесть», то там точно не будет обзора театральных новинок и рецептов кулича. И СМИ в этом тоже не виноваты. Нужно просто найти группы по интересам.
  5. Новости во многих группах дублируются. Проверьте свои подписки. Может, стоить сократить их количество и отписаться от групп, которые надоели или разочаровали?
  6. Что точно нужно сократить, так это время, проводимое в соцсетях. Не стоит ежечасно мониторить соцсети и сокрушаться, что там одно и тоже. Не будьте как ёжики, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Проверяйте ленту новостей утром и вечером – так вы точно не упустите ничего важного, да и нервы будут крепче!

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Помощник политика напомнил прогноз Жириновского по Ирану и слова о неожиданной развязке

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский в разные годы говорил о резкой трансформации мирового порядка в середине 2020-х. Его заявления о распаде военных союзов, исчезновении государств и «полыхающем» мире многие воспринимали как эмоциональные оценки. Сейчас к этим словам возвращаются всё чаще.

Ушел из жизни актер Александр Зиновьев, он пережил любимую жену всего на два месяца

27 февраля скончался киноактер и сценарист Александр Зиновьев. Ему было 79 лет. Он пережил горячо любимую жену всего на два месяца — оба боролись с онкологией.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Рынок маркетплейсов в России теряет продавцов, эксперт рассказал, кто выживет

Число новых продавцов на российских маркетплейсах за год упало почти на 18%. Комиссии и логистика поглощают до 70% выручки — и рынок безжалостно отсеивает тех, кто пришёл просто перепродавать.

Магнитные бури в марте 2026: почему рязанцы чувствуют себя плохо даже в «тихие» дни

Голова раскалывается, настроение на нуле, и вы снова думаете: «Наверное, буря». Но прогноз говорит — всё спокойно. Кто врёт — вы или наука? Дочитайте до конца, и вы поймёте, почему привычный способ следить за магнитными бурями устарел — и как правильно читать прогноз, чтобы реально управлять своим состоянием.

От защиты от мошенников до охраны ценностей: что изменится в жизни россиян с марта 2026

В марте 2026 года в силу вступают важные законы, инициированные Госдумой РФ. Они затронут защиту от мошенников, миграционную политику, сохранение национальных ценностей и охрану здоровья. Узнайте, как изменения повлияют на вашу жизнь.

Пятеро туристов бесследно исчезли во время снегоходного похода на плато Кваркуш

Пять туристов пропали на плато Кваркуш в Пермском крае — с 20 февраля их никто не видел. Группа из пяти мужчин отправилась на снегоходах в район горного плато, где ранее уже терялись люди. Сейчас их ищут спасатели и волонтёры.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

Другие материалы автора