Воскресенье, 1 февраля, 2026
-17.3 C
Рязань

В рязанских лесах растет популяция волков, лосей и зайцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области проводят учёт диких животных. Специалисты подсчитывают их количество по следам, оставленным на снегу. О предварительных результатах рассказала ВГТРК «Ока«.

Высокий снежный покров, образовавшийся этой зимой, не мешает передвигаться лосям. Эти длинноногие животные легко пробираются через сугробы. Их пища находится наверху — кора деревьев, сучья и хвойные ветки, которые не нужно искать под плотным белым покровом.

Реклама

Специалисты отмечают, что увеличение численности лосей привело к росту популяции волков. Встречи с волками в последнее время не редкость для охотоведов, которые ежегодно проводят зимний учёт диких животных.

Следы показывают, что в лесах также стало больше зайцев. В условиях снежной зимы они становятся спасением и пищей для всеядных кабанов, которые не могут достать корни, жёлуди и молодые побеги из-под снега.

«Кабана в охотугодьях не так много стало, постоянное регулирование численности происходит, чтобы не было вспышек африканской чумы свиней. Численность зайцев увеличилась, пернатой дичи, глухаря, тетерева», — говорит государственный охотничий инспектор Управления охраны окружающей среды министерства природопользования Рязанской области Роман Романов.

Для тетерева высокий снежный покров — это благо, так как в сугробах он обычно ночует. Однако в это время он также становится добычей пушных хищников — лисиц и куниц.

Охотничьи инспекторы продолжат свои исследования в лесах до 15 марта. Затем данные передадут в Министерство природопользования, чтобы определить лимит на добычу диких животных. В настоящее время охота на медведя, рысь, барсука и соболя запрещена.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Статьи по теме