Суббота, 17 января, 2026
-23.1 C
Рязань

Аномально теплая зима может нанести вред флоре и фауне Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Аномально теплая зима может нанести вред животным, грызунам, насекомым и растениям. О том, какие проблемы могут возникнуть в рязанской флоре и фауне, рассказал биолог Руслан Жуков.

Как отметил биолог, для большинства устойчивых к морозам растений резкое похолодание после оттепели может стать критичным. В особенности это касается культур, которые были родом из южных регионов или привыкли зимовать под снегом.

Реклама

Руслан Жуков рассказал и про то, как страдают животные. Аномальная зима стала стрессом для впадающих в спячку животных, они просыпаются раньше времени и активно ведут поиски пищи, которой нет. Так, голодный медведь может стать последним, кого увидит человек. 

Теплая зима может негативно сказаться на популяциях медоносных пчел и пищевой цепочке. 

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме