Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Известная рязанка с ОВЗ рассказала об отпуске в Крыму

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Известная многим рязанцам жительница Михайлова Диана Халикова рассказала о своей первой поездке на море.

Халикова — инвалид-колясочник. На странице соцсети она описывает сложности и радости поездки на юг.

Реклама

Отпуск семья Халиковых проводит в городе Саки. До Крыма рязанцы добирались на поезде. Диана приобрела билет для себя и супруга в специальное купе для людей с инвалидностью. Дочери купили самый дешёвый билет в плацкарт, так как ехала она вместе с родителями.

— Билеты я брала заранее, за 3 месяца, — написала Халикова. — Дочке купила без проблем через интернет, а вот себе не смогла не только через интернет, но даже в кассе своего города, так как при покупке билетов в спец.купе заранее надо предоставить документы, что ты действительно колясочник.

Служба содействия маломобильным гражданам РЖД помогла придержать билеты на сутки и муж выкупил их в Рязани. В нашем городе нет нужных касс, как оказалось.Насколько знаю, на днях вышло постановление, которое все это дело упрощает)

Если вам нужна помощь: доехать до вагона, донести вещи, погрузиться, то не менее чем за 48 часов надо оставить заявку либо по телефону, либо через сайт РЖД.

Я заявку не оставляла. По приезду мы обратились к диспетчеру, нас проводили к нужному вагону и с помощью подъёмника помогли попасть в вагон. Все очень удобно.

Купе оказалось просторным. Две койки, столик, кресло, сенсорный экран с информацией о времени, температуре в вагоне и за окном, индикатором занят или нет туалет, телевизором и кондиционером.

Соседняя дверь: туалет для людей с инвалидностью. Туалет просторный, около унитаза поручни, есть бумага, салфетки, мыло, умывальник. Раковина не совсем удобная, но, подъехав боком, я смогла умыться))

В поезде есть вай-фай, работает он не очень хорошо, но в дороге почти не ловит мобильная связь и какой-никакой интернет все же выручал.

Также при подключении к интернету можно было воспользоваться сайтом поезда, где есть меню ресторана, кино, книги, раздел для детей.

В целом, путешествие в этом поезде вышло отличным!)) Мы ехали 1,5 суток и смогли выспаться, покушать и налюбоваться видами из окна.

Уже в Крыму и Дианы сломался телефон, но жизнерадостная женщина долго не расстраивалась.

Я расстроилась, жалко терять такие фото, видео, моменты. Мы сильно привязаны к памяти телефона и это печально… Но!!!

Сегодня Мадинка впервые увидела море. Это важнее фото, это сильнее сторис, это теперь навсегда в нашем сердце…

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме