В январе рязанцы перевели мошенникам более 14,5 миллионов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В январе 2022 года рязанские полицейские зафиксировали более 30 фактов мобильного мошенничества. Потерпевшие перевели злоумышленникам 14,6 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Рязанской области, самый распространенный способ хищения денег путем обмана – это схема «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». Злоумышленники сообщают о проблеме на счёте, просят снять с него сбережения, взять кредит и перевести все деньги на так называемый «резервный счёт», который впоследствии обнуляется.

Важно помнить, что сотрудники служб безопасности банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счётом. Никогда и ни при каких условиях не передавайте свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт.

Доверчивых граждан продолжают обманывать и по схеме «Ваш родственник попал в беду». Неизвестный по телефону представляется сотрудником того или иного правоохранительного органа и сообщает, что ваш близкий человек, чаще всего это сын, зять или племянник, попал в ДТП или совершил какое-то противоправное деяние. Чтобы якобы «загладить вину» перед потерпевшим и «не заводить» уголовное дело, предлагается внести деньги на счет или передать наличными «курьеру».

В такой ситуации единственным правильным выходом будет положить трубку и позвонить тому человеку, о котором шла речь. Будьте уверены, что близкий человек расскажет Вам, что с ним все в порядке.

Популярные материалы

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Руководителя УК в Рязани отправили под домашний арест по делу о гибели женщины от падения наледи

Вечером 4 марта 2026 года наледь упала с крыши дома № 21/24 на Первомайском проспекте города Рязани на 27-летнюю женщину, проходившую по тротуару. В результате падения женщина получила травмы, от которых скончалась в больнице.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора