Приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина РФ 1975 года рождения вступил в законную силу. Суд признал его виновным в совершении преступлений террористического характера. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Рязанской области.
Как установило следствие, мужчина, придерживавшийся взглядов радикального ислама, в 2013 году покинул Россию с целью пройти подготовку для осуществления террористической деятельности. Впоследствии он участвовал в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства в составе международных террористических организаций. В 2015 году его объявили в международный розыск по линии Интерпола. Задержать фигуранта удалось лишь весной 2025 года — операцию провела Федеральная служба безопасности России.
Уголовное дело возбудило и расследовало следственное отделение УФСБ России по Рязанской области. Обвинение было предъявлено сразу по трём статьям Уголовного кодекса: прохождение обучения в террористических целях (ст. 205.3), участие в деятельности организации, признанной террористической (ч. 2 ст. 205.5), а также участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, действующем вопреки интересам России (ч. 2 ст. 208).
По решению суда осуждённому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы: первые четыре года он проведёт в тюрьме, оставшиеся одиннадцать — в колонии строгого режима.





