Вторник, 2 декабря, 2025
1.9 C
Рязань

Елена Сорокина поздравила с днём рождения Почётного гражданина города Зинаиду Курицыну

spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 30 сентября, глава администрации города Рязани Елена Сорокина поздравила с днем рождения Почетного гражданина города, знаменитую спортсменку Зинаиду Курицыну.

Елена Сорокина поблагодарила Зинаиду Михайловну за большой вклад в становление и развитие парашютного спорта, пожелала крепкого здоровья, новых достижений и вручила цветы.

Реклама

Имя прославленной рязанки известно во многих странах мира. Зинаида Курицына 17-кратная рекордсменка мира и 3-кратная рекордсменка Советского Союза, Мастер спорта международного класса по парашютному спорту, судья международной категории.

Зинаида Михайловна родилась в 1948 году в городе Егорьевске Московской области. В пятнадцать лет она была зачислена в аэроклуб и совершила первый прыжок с парашютом. К девятнадцати годам совершила 211 прыжков, показав результаты, значительно превышающие показатели мужчин. В 1976 г. Зинаиду Михайловну пригласили в сборную страны. Отмечена званием «Чемпион среди чемпионов». Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В 1978 г. на соревнованиях по установлению мировых рекордов во время тренировочного прыжка с высоты 1 500 м у нее не раскрылся парашют. Полтора месяца Зинаида Михайловна проходила реабилитацию, много тренировалась, давая организму высокие нагрузки, освоила горные лыжи и участвовала в судействе соревнований горнолыжников и парашютистов.

В 1980 г. Зинаида Курицына вернулась в Узбекистан, к месту тренировки парашютистов и совершила прыжок с 1 000 м. И вновь не раскрылся парашют, приземлилась на запасном. Досконально проверив основной парашют, тут же совершила еще один прыжок.

С 1999 г. по настоящее время работает старшим тренером-преподавателем по спорту ЦСПК, готовит спортсменов-парашютистов. Награждена медалью «За боевые заслуги». В 1985 г. о Курицыной снят художественный фильм «Парашютисты», кинооператором которого был ее муж Е.И. Бакалов, снялась в кинофильме «Спорт отважных». Решением Рязанского городского Совета в августе 1998 года Зинаиде Курицыной присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме