Суббота, 12 июля, 2025
25 C
Рязань

Елена Сорокина поздравила с днём рождения Почётного гражданина города Зинаиду Курицыну

В понедельник, 30 сентября, глава администрации города Рязани Елена Сорокина поздравила с днем рождения Почетного гражданина города, знаменитую спортсменку Зинаиду Курицыну.

Елена Сорокина поблагодарила Зинаиду Михайловну за большой вклад в становление и развитие парашютного спорта, пожелала крепкого здоровья, новых достижений и вручила цветы.

Имя прославленной рязанки известно во многих странах мира. Зинаида Курицына 17-кратная рекордсменка мира и 3-кратная рекордсменка Советского Союза, Мастер спорта международного класса по парашютному спорту, судья международной категории.

Зинаида Михайловна родилась в 1948 году в городе Егорьевске Московской области. В пятнадцать лет она была зачислена в аэроклуб и совершила первый прыжок с парашютом. К девятнадцати годам совершила 211 прыжков, показав результаты, значительно превышающие показатели мужчин. В 1976 г. Зинаиду Михайловну пригласили в сборную страны. Отмечена званием «Чемпион среди чемпионов». Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В 1978 г. на соревнованиях по установлению мировых рекордов во время тренировочного прыжка с высоты 1 500 м у нее не раскрылся парашют. Полтора месяца Зинаида Михайловна проходила реабилитацию, много тренировалась, давая организму высокие нагрузки, освоила горные лыжи и участвовала в судействе соревнований горнолыжников и парашютистов.

В 1980 г. Зинаида Курицына вернулась в Узбекистан, к месту тренировки парашютистов и совершила прыжок с 1 000 м. И вновь не раскрылся парашют, приземлилась на запасном. Досконально проверив основной парашют, тут же совершила еще один прыжок.

С 1999 г. по настоящее время работает старшим тренером-преподавателем по спорту ЦСПК, готовит спортсменов-парашютистов. Награждена медалью «За боевые заслуги». В 1985 г. о Курицыной снят художественный фильм «Парашютисты», кинооператором которого был ее муж Е.И. Бакалов, снялась в кинофильме «Спорт отважных». Решением Рязанского городского Совета в августе 1998 года Зинаиде Курицыной присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Последние новости

Шаманка Кажетта назвала самые благоприятные и самые опасные даты июля

Июль 2025 года — не просто середина лета, а настоящий астрологический коктейль. Звезды подготовили месяц контрастов: от ярких вспышек удачи до неожиданных испытаний.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Эзотерик Панина рассказала, что такое карма и как она работает

Карма — это не волшебная кнопка «добро возвращается», а скорее зеркало: она отражает наши намерения. Если вы помогаете другому искренне, без корысти, то внутри формируется важный внутренний ресурс, который однажды поможет вам.

Губернатор Малков стал наставником ветерана СВО Николая Тимофеева

Недавно Николай Тимофеев стал участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62». В рамках этой программы наставником для него выступает губернатор Павел Малков.

Жесткая авария на Солотчинском мосту попала на видео

На видео с автомобильного регистратора видно, как грузовик задевает легковушку, она теряет управление и оказывается на встречной полосе, где сталкивается с другим автомобилем.