Группа компаний «Зелёный сад – наш дом» продолжает реализацию масштабного проекта в микрорайоне Кальное. В новом доме «Еврокласс-4» применены уникальные технологические и инфраструктурные решения. Многие из них являются эксклюзивными не только для города, но и для России в целом, а часть систем разработана собственным ИИ-отделом застройщика.
Придомовая территория «Еврокласса-4» спроектирована с учётом принципов безбарьерной среды. Здесь оборудована наземная парковка под стилобатом, внедрена система безопасности «Антитеррор», проведено премиум-озеленение: взрослые сосны специально привезены из Рязанского района. Для комфорта жителей установлены дизайнерские скамейки с подогревом и USB-разъемом. А вечером территория преображается благодаря уникальной подсветке — RGB-иллюминации со световыми деревьями.
«По детским площадкам установлены световые деревья с RGB-подсветкой — это тоже наше новшество. Здесь порядка сорока деревьев. Ранее они были с обычной подсветкой, сейчас это динамическая подсветка, которая может реагировать на музыку, подстраиваться под фонтан, и наоборот. Это всё наши разработки», — рассказал исполняющий обязанности главного инженера ГК «Зелёный сад – наш дом» Сергей Викторович Котусов.
Настоящей гордостью компании и объектом, уникальным для России, стала круглогодичная тёплая песочница. Для детей оборудовано крытое помещение с адаптивным микроклиматом: даже зимой внутри поддерживается комфортная температура около +20 градусов. Чтобы досуг маленьких жителей был активным и разнообразным, пространство дополнили скалодромом и кинопроектором.
Ещё одна важная инновация, внедрённая в «Евроклассе-4», — голосовой помощник «Милый дом». Это собственная разработка инженеров и программистов ГК «Зелёный сад — наш дом». Умные колонки уже установлены в холлах и призваны решать повседневные задачи жильцов. С их помощью можно вызвать лифт (что, по подсчетам компании, сэкономит семье до 5000 минут в год), открыть шлагбаум, сигнализировать охране в случае опасности или оставить заявку на ремонтные работы. Голосовой помощник не требует авторизации и доступен каждому жителю дома.
«Система разработана нашими собственными силами, нашими программистами и инженерами. Она предназначена для помощи жителям данного ЖК. Колонки способны вызвать лифт, охрану, открыть шлагбаум, вызвать мастера, оказать помощь в быту», — пояснил менеджер проекта по искусственному интеллекту «Милый дом» ГК «Зелёный сад — наш дом» Андрей Игоревич Шендило.
Сейчас функционал колонки интегрирован с системой отображения свободных мест на паркинге — их количество можно узнать, обратившись к «Милому дому». В будущем голосовой помощник появится и в других жилых комплексах «Зелёного сада».
«Также в планах — разработка и размещение колонок на детских площадках и интеграция с мессенджером Max, а также с личным кабинетом жильцов для удобства использования всей экосистемы в целом», — добавил Андрей Шендило.
Помимо преимуществ дома и уникальной придомовой территории жители «Еврокласса-4» по достоинству оценят развитую инфраструктуру микрорайона. В шаговой доступности: 2 школы, новый детский сад на 224 места, академия развития интеллекта BOOM Kids, популярные сетевые магазины и аптека. Всего в 15 минутах ходьбы — Лесопарк, оборудованный пляж Орехового озера и рязанская ВДНХ.










