Понедельник, 15 сентября, 2025
20.9 C
Рязань

Что будет с рязанским общественным транспортом?

В Рязани обсудили краткосрочные и долгосрочные перспективы развития транспортной сферы в городе. Совещание провёл заместитель председателя регионального правительства Евгений Беленецкий.

В нём приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта и автомобильных дорог Валерий Еремин, профильный заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

В частности, речь шла о состоянии подвижного состава муниципального транспорта, графиках движения, увеличения вместимости маршрутных такси, а также создании единой концепции развития городского общественного транспорта.

Объединение УРТ и Автоколонны

Участники обсудили процесс объедения двух муниципальных предприятий – Управления Рязанского Троллейбуса и Автоколонны 1310.

– Объединенное предприятие должно зарабатывать на перевозках, а не на рекламных продуктах. Необходимо провести инвентаризацию транспорта и привести его в надлежащее состояние, – отметил Евгений Беленецкий.

С сентября МУП УРТ начинает осуществлять пассажирские перевозки по автобусным маршрутам города Рязани. В плановом порядке происходит переход сотрудников из Автоколонны 1310 в Управление Рязанского троллейбуса.

Зампред подчеркнул, что в этом году Рязань получит 78 троллейбусов из Москвы, которые после оформления и продолжения ТО выйдут на городские маршруты.

Модернизация транспортной системы

Ещё одним вопросом повестки дня стала модернизация транспортной системы. В планах создать современные транспортные остановки, установить устройства wi-fi и мониторов вместо рекламы на бортах техники. Для реализации проектов будут привлекаться инвесторы.

На совещании затронули ещё один важный вопрос – внутреннюю работу с персоналом.

– Рязанцы жалуются на то, что водители часто хамят, не соблюдают правил дорожного движения. Особенно много вопросов к персоналу коммерческих перевозчиков, – подчеркнул Евгений Беленецкий.

Он поручил провести необходимую работу с водителями.

Выделенные полосы

На встрече предложили устроить выделенные полосы для общественного транспорта на Первомайском проспекте и Московском шоссе. Проект станет пилотным.

Кроме того будут исследованы все центральные городские маршруты и рассмотрены варианты устройства выделенных полос, которые в дальнейшем вынесут на широкое обсуждение с жителями.

– Но, в первую очередь, необходимо усилить транспортный надзор, проводить рейдовые мероприятия по соблюдению графиков движения и убирать с дорог старую, изношенную технику, – поручил Евгений Беленецкий.

В свою очередь, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Владимир Бурмистров, подчеркнул, что эта работа уже ведется.

Что в итоге?

Итогом совещания стало решение завершить рассмотрение концепции развития городского пассажирского транспорта, с учетом замечаний, полученных от общественности, а также составить план по реализации всех перечисленных мероприятий в течение месяца.

– Задача администрации – не только сохранить муниципальный транспорт, но и повысить его привлекательность для горожан, обеспечить население качественным и бесперебойным транспортным обслуживанием, – отметил Владимир Бурмистров.

Самые читаемые материалы

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Нужно реализовать все, что обещали во время предвыборной кампании — Павел Малков

Павел Малков обратил внимание на участие в избирательных кампаниях региона кандидатов - участников СВО, которым отдавался особый приоритет. Все они достойно себя показали.