Доходные дома Третьяковых

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Редакция РИА «7 новостей» продолжает работать над проектом «Здания». На прошлой неделе мы рассказали об истории единственного сохранившегося кинотеатра советской эпохи, на этот раз в проекте мы поведаем об истории сразу нескольких деревянных зданий, которые в начале XIX века принадлежали семье Третьяковых.

Известный московский купец и меценат Павел Михайлович Третьяков (1832-1898), основавший знаменитую Третьяковскую галерею, в конце позапрошлого века был владельцем двух доходных домов на улице Левицкой (Радищева).

Продолжение после рекламы

Павел Михайлович известен современникам как коллекционер произведений русского изобразительного искусств и основатель Третьяковской галереи. Считается, что первые картины Павел третьяков приобрёл в 1856 году («Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова). Здание для картинной галереи, которую купец собирал годами, построили в 1874 году, в 1881 её открыли для всеобщего посещения.

Но вернёмся к истории зданий. Оба жилых дома, выдержанных в общей стилистке, были построены в городе в XIX веке.

Известно, что в доме № 45 в 1896 году жил отец Ивана Михайловича Слезкина – об этом сын написал в своих мемуарах.

Здание является ярким примером дома, выдержанного в духе эклектики со стилизованными элементами русского народного зодчества. Чтобы сделать дом более комфортным для жизни, с советское время в нём сделали перепланировку.

Жилой дом №47 также выполнен в стиле эклектики с элементами стилизованного народного зодчества. Здание срубили из брёвен без остатка, по фасадам его обшили тёсом.

Фасадный декор выдержан в «русском стиле»: высокие пирамидальные кровли по флангам, крыльца на резных столбиках, резные наличники окон, межэтажный и венчающий карнизы. Кровли дома с треугольными фронтонами завершаются резными шпилями, создавая особый силуэт здания.

Парадные входы с одинаковым крыльцом находятся под двускатными кровлями на резных столбиках. Окна украшают резные наличники.

Оба здания (№ 45 и №47) вместе с домом №49 представляет собой живописную и сохранную в своей целостности часть жилой деревянной застройки Рязани конца XIX века.

Кстати, дом №49, также выполненный в эклектическом стиле, был рублен из брёвен с остатком, по фасадам обшит тесом. Резной фасадный декор был выполнен с элементами стилизации под народное зодчество. Окна украшают резные наличники. В интерьерах сохранились печи двух типов: облицованные кафелем и обмазанные извёсткой.

Все три жилых дома приобрели статус объектов культурного наследия местного значения (постановление администрации города Рязани №5283 от 20.11.2014).

В настоящее время все здания – жилые дома с коммунальными квартирами.

Список источников:
http://ukrzn.ru/?mod=pages&id=8
http://dom.mingkh.ru/ryazanskaya-oblast/ryazan/257375
https://vk.com/wall-34472604_29485?w=wall-52253423_502
https://www.culture.ru/persons/9384/pavel-tretyakov
http://ukrzn.ru/?mod=pages&id=8

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме