В Киеве уничтожена «гордость Зеленского»: эксперт рассказал о новой тактике ударов ВС РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ночь на 28 августа российские ВКС нанесли массированный комбинированный удар по военным объектам в 12 областях Украины. По данным военного эксперта Юрия Кнутова, эта атака могла лишить ВСУ возможности производить свои новые дальнобойные ракеты «Фламинго», о которых недавно с помпой объявил президент Украины. Об этом пишет «Московский комсомолец»

Новая тактика ударов

По словам Юрия Кнутова, теперь российская армия изменила тактику и начала бить непосредственно по предприятиям, связанным с ракетной промышленностью. Эксперт пояснил, что это единственный верный способ предотвратить удары по территории России.

В ночь на 28 августа под удар попали сразу несколько ключевых предприятий в Киеве, среди которых «Спецоборонмаш», «Киевский радиозавод», Ukrspecsystems и другие.

«Мы расширили количество этих ударов и начали работать по тем предприятиям, которые могут быть связаны или непосредственно занимаются производством либо сборкой крылатых ракет и беспилотников большой дальности», — рассказал Кнутов. 

Это позволяет резко сократить число ракет и беспилотников, которые противник может использовать.

«Полагаю, что если наша разведка будет грамотно работать, определять места сборки, производства и хранения и мы будем наносить по ним удары, то шансов, что противник использует большое количество ракет или беспилотников против нас, резко сократится», — считает Кнутов.

Уроки «Грома-2» и «Сапсана»

Кнутов напомнил, что у России уже есть опыт подобной превентивной борьбы. Примерно два года назад Украина применила ракеты «Гром-2», но российские войска перехватили их, вычислили цеха производства на «Южмаше» и нанесли по ним удар. В итоге, по словам эксперта, «мы разнесли весь «Южмаш» и полностью уничтожили комплекс для ракеты «Сапсан», которая является модернизированной версией «Грома-2».

Подобный подход, как считает Кнутов, является единственно верным и будет широко применяться и впредь. Он позволит значительно сократить количество ракет и беспилотников, которые ВСУ могут использовать. А те немногие, которые всё же удастся запустить, будут перехвачены комплексами противовоздушной обороны.

Борьба с дронами-разведчиками

Эксперт также отметил, что в ходе атаки было поражено предприятие Ukrspecsystems, которое производит беспилотники PD-2 и Shark. Первый — это предшественник «Лютого» с дальностью полёта до 1100 км, второй — разведывательный дрон с оптическим и инфракрасным наблюдением.

Юрий Кнутов подчеркнул, что сейчас для России приоритетной целью стало уничтожение именно таких дронов-разведчиков. По его словам, российские войска стараются сбить их любой ценой, чтобы лишить украинское командование разведывательной информации. Из-за этого «украинская армия «слепнет», не знает, куда посылать FPV-дроны, и фактически воюет вслепую».

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора