Четверг, 15 января, 2026
-16.8 C
Рязань

В Челябинске пожилую женщину отправили в колонию после инсульта и инфаркта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Осужденную на шесть лет 61-летнюю жительницу Челябинска Светлану Князеву отправили в колонию после инсульта и инфаркта, написала в статье для «МК» член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

По ее данным, в феврале женщину на носилках под конвоем привезли в ИК, где она теперь находится в тюремной больнице.

«Неотвратимость наказания — один из фундаментальных принципов правового государства. Но «неотвратимость» не означает «бессмысленная жестокость». В этой же и других подобных историях кажется, что все ответственные лица считают своим долгом наказать человека любой ценой. Даже ценою его жизни», — возмутилась Меркачева.

Реклама

Правозащитница уточнила, что Князеву осудили за «Кражу в особо крупном размере». Она работала финансовым директором в частной компании. Ее обвинили в похищении с счета около 40 миллионов рублей. Это спровоцировало банкротство предприятия.

В июне прошлого года ее приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей. Накануне вынесения вердикта женщина перенесла инфаркт головного мозга, ее частично парализовало. Сразу ее не арестовали, так как пациентка была в реанимации. В декабре приговор сократили на год.

По словам дочери, 20 февраля приехала машина, ее маму на носилках туда поместили и отвезли в ИК-5 по Челябинской области. В суд подали ходатайство об освобождении женщины от отбывания наказания в связи с болезнью.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Статьи по теме