Российским водителям напомнили о «неожиданном» штрафе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с агентством «Прайм» напомнил, что водители обязаны сообщать в Госавтоинспекцию о смене адреса регистрации. В противном случае их могут оштрафовать.

«Если в течение десяти дней после переезда водитель не уведомит ГАИ о смене места жительства и не внесёт изменения в регистрационные данные, он может быть привлечён к ответственности по статье 19.22 КоАП. Штраф составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей. Правда, на практике это нарушается часто, но наказывается редко», — отметил эксперт.

Такая ситуация особенно актуальна, когда автовладелец пытается оспорить штраф с камеры фиксации нарушений. Некоторые ссылаются на то, что не получили постановление из-за переезда.

«Водители говорят, что не знали о штрафе, так как сменили адрес. Однако суды указывают: водитель был обязан уведомить ГАИ о новом месте жительства. Поэтому суд может отказать в восстановлении срока подачи жалобы», — объяснил Воропаев.

Популярные материалы

Темы

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

ПВО России сбила 145 украинских дронов за девять часов, 46 из них летели на Москву

Российское Минобороны сообщило о перехвате 145 украинских беспилотников за одну ночь. Под удар попали сразу 14 регионов страны, крупнейшая группа дронов двигалась в сторону Москвы.

Другие материалы автора