Четверг, 15 января, 2026
-14.2 C
Рязань

Родился Сергей Бубка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион Сергей Назарович Бубка родился 4 декабря 1963 года в Луганске. В 11 лет был зачислен в ДЮСШ «Динамо» в Ворошиловграде. В 1983 году получил звание заслуженного мастера спорта. В 1987 году окончил Киевский государственный институт физической культуры.

Шесть раз он завоевывал звание чемпиона мира, многократно был обладателем гран-при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В 1984 году взял высоту 5 м 85 см на соревнованиях в Братиславе. Это был его первый мировой рекорд. Впервые в истории легкой атлетики покорил высоту 6 м в Париже в 1985 году.

Реклама

Лучшие результаты Сергея оставались непревзойденными более 20 лет: 6 м 14 см на открытом стадионе в Сестриере, и 6 м 15 см в зале в Донецке. Среди неофициальных достижений прыжок 6 м 37 см в Токио. На спортивном счету Сергея 35 мировых рекордов, он чемпион Олимпийских игр 1988 года.

Бубка был награжден Орденом Трудового Красного знамени в 1988 году, Орденом Ленина в 1989 году и другими наградами. В 2001 году был удостоен звания «Героя Украины». Попал в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте. Трижды Бубка получал титул лучшего спортсмена мира.

Также Сергей Назарович известен и как активный политический и общественный деятель. В 2002-2006 годах он был народным депутатом Украины, работал в Комитете по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, а с 2010 года занимал пост внештатного советника Президента Украины В.Януковича.

Сергей Бубка является президентом и основателем «Клуба Сергея Бубки» в Донецке, который проводил международные соревнования «Zepter – Звезды шеста». Сегодня он занимает пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Украины (с 2005 года), а в августе 2015-го избран первым вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Источник

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме