Среда, 3 декабря, 2025
0.3 C
Рязань

Проект создания подземного храма в Псково-Печерском монастыре отложен

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА Новости. Псковская епархия Русской православной церкви пока отказалась от строительства подземного храма на территории Псково-Печерского монастыря, сообщил наместник монастыря, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

В конце октября 2020 года митрополит Тихон рассказывал РИА Новости, что на территории Псково-Печерского монастыря планируют построить подземный храм на 2 тысячи человек. Как поясняла пресс-служба митрополита, сегодня самый большой храм монастыря – Михайловский собор — не справляется с наплывом прихожан. При этом новый подземный храм не предполагалось строить непосредственно под древними пещерами Псково-Печерского монастыря.

«У нас был проект по подземному храму… Скажу сразу, мы от этого проекта отказались. Мы сейчас доведем проектирование, но не то сейчас время, чтобы строить новый храм. Этот подземный храм будет спроектирован и отложен до будущих времен», — сказал митрополит Тихон на видео, которое опубликовано на официальной странице Псковской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Реклама

Он добавил, что будущий подземный храм представляется как «красивый и вместительный». Его создание не нанесет ущерба внешнему облику Псково-Печерского монастыря и его архитектурному ансамблю, тогда как строительство обычного храма нарушило бы «привычный облик» обители, отметил митрополит Тихон.

Митрополит Псковский и Порховский накануне представил жителям города Печоры Псковской области концепцию его реставрации и благоустройства. В рамках этой концепции, в частности, предполагается продолжить работы по укреплению древних пещер Псково-Печерского монастыря, где в 2021 году выявили подтопления, оползни и просадки грунта.

«Уже проведены большие работы по исследованию, проектированию и укреплению склонов и пещер… Это очень важная и принципиальная задача, она уже осуществлена… Температура сейчас снизилась до 7-8 градусов, это уже приемлемо, во всяком случае это гарантирует то, что пещеры не будут обрушаться, и мы сохраним их для себя и для будущих поколений», — рассказал митрополит Тихон.

- Новости партнёров -

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нем пещерами, называемыми «Богом зданными», то есть созданными Богом. В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и пещеры, называется Святой горой. Монастырь ни разу за свою историю не закрывался.

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Темы

Парадоксальное заявление Жириновского:  «гнойник» на долгие годы и почему Запад готов воевать до последнего

За четыре года до СВО Жириновский на федеральном ТВ дал жесткий прогноз по украинскому кризису — от Крыма и Донбасса до «гнойника на долгие годы». Сейчас его слова звучат совсем иначе. Разбираем, что он тогда предсказал и почему это всплыло снова.

Жестоко избивший бабушку курьер оказался психически нездоровым

В центре Новосибирска 28‑летний курьер жестко ударил ногой по лицу 71‑летнюю женщину и попытался скрыться из города. Теперь выяснилось, что он состоит на учете в психдиспансере, а эпизодов агрессии — минимум три. 

Первая магнитная буря декабря начнётся совсем скоро

Первая в декабре магнитная буря ожидается уже в ночь с 3 на 4 число — на Землю идёт сразу два удара от Солнца. Учёные из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждают о затяжных возмущениях и возможных сюрпризах с полярными сияниями. 

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Элитная бригада ВСУ с нацистским названием первой сбежала из Северска 

Украинская 10-я горно-штурмовая бригада «Эдельвейс» первой покинула Северск, когда туда прорвались российские военные — об этом сообщил военкор Тимофей Ермаков. В городе продолжают сражаться только 54-я и 81-я бригады ВСУ

Харламов будет судить сам себя: что покажут в новом выпуске шоу «Звёзды» на НТВ

5 декабря на НТВ и в VK Видео выходит новый выпуск шоу «Звёзды», где команды «Красноярск» с Романом Костомаровым и «Переехавшие» с Гариком Харламовым сразятся за титул самой смешной звезды. Харламов впервые будет судить и участвовать одновременно — сможет ли он остаться беспристрастным?

Депутат Колесник допустил новогоднее перемирие в зоне СВО, но усомнился в готовности Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил, что новогоднее перемирие в зоне СВО теоретически возможно, но многое зависит от действий Украины. При этом в Кремле подчёркивают, что такой вопрос сейчас даже не стоит на повестке.

Статьи по теме